হজযাত্রী নিবন্ধনের সময় ৭ মার্চ পর্যন্ত বাড়ালো ধর্ম মন্ত্রণালয়। মঙ্গলবার মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, এ সময়ের মধ্যে সরকারি ও বেসরকারি উভয় ব্যবস্থাপনায় নিবন্ধনের জন্য বার্তা (মেসেজ) পেয়েছেন, এমন সবাই নিবন্ধন করতে পারবেন।
এ ছাড়া সরকারি ব্যবস্থাপনায় প্রাক্-নিবন্ধনের ক্রমিক পূর্বের সিরিয়াল বহাল রেখে ৪৫ হাজার ৫১৪ পর্যন্ত এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় প্রাক্–নিবন্ধনের সর্বশেষ ক্রমিক পূর্বের সিরিয়াল বহাল রেখে ৮ লাখ ৪৬৭ পর্যন্ত নিবন্ধন করতে পারবেন বলে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। কোটা পূর্ণ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে নিবন্ধন সার্ভার স্বয়ংক্রিয়ভাবে বন্ধ হয়ে যাবে।
এ বছরের নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হয় ৮ ফেব্রুয়ারি, তা ২৩ ফেব্রুয়ারি শেষ হওয়ার কথা থাকলেও ২৮ ফেব্রুয়ারি বিকাল ৪টা পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল প্রথম দফায়।
কিন্তু এই সময়সীমা পর্যন্ত সরকারি ব্যবস্থাপনায় নিবন্ধন করেছেন ৭ হাজার ৪২০ জন হজযাত্রী আর বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় নিবন্ধন করেছেন মাত্র ২৫ হাজার ৯৩৬ জন।
সৌদি সরকারের সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী বাংলাদেশ থেকে এবার এক লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজ করতে যেতে পারবেন।
এ বছর শতভাগ হজযাত্রীর ইমিগ্রেশন ঢাকায় হবে, থাকছে না ৬৫ বছরের বয়সসীমা। তবে ১২ বছরের কম বয়সী কেউ হজে যেতে পারবে না।চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ২৭ জুন (৯ জিলহজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে।