বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দুর্নীতিতে এক ধাপ অবনতি বাংলাদেশের: টিআইবি

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ৩১ জানুয়ারি, ২০২৩ ১২:২৮

বার্লিনভিত্তিক দুর্নীতিবিরোধী সংস্থা ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনালের (টিআই) প্রকাশ করা আন্তর্জাতিক তালিকায় এ তথ্য দেয়া হয়।

বিশ্বের ১৮০টি দেশের মধ্যে সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় আরও এক ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ। এবার ১৩ থেকে এই তালিকায় ১২তম স্থান দখল করেছে বাংলাদেশ।

বার্লিনভিত্তিক দুর্নীতিবিরোধী সংস্থা ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনালের (টিআই) আন্তর্জাতিক এ তালিকা প্রকাশ করে। বুধবার বেলা ১১টার দিকে রাজধানীর ধানমন্ডির মাইডাস সেন্টারে টিআইবি কার্যালয়ে বিষয়টি নিয়ে বিস্তারিত জানান ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান।

তিনি জানান, গত বছর তালিকায় বাংলাদেশ ১৩তম ছিল। এবার সে তুলনায় দুর্নীতি ধারণাসূচকে বাংলাদেশের স্কোর ও অবস্থানে এক ধাপ অবনমন হয়েছে। এবার ১০০ এর স্কেলে বাংলাদেশে দুর্নীতির স্কোর ২৫, যা এর আগের ২০১৪ ও ২০১৫ সালের অনুরূপ।

টিআইবির নির্বাহী পরিচালক জানান, বাংলাদেশের চলমান দুর্নীতি আরও ঘণীভূত ও গভীরভাবে বিস্তৃত হয়েছে। বিশেষ করে সরকারি ক্রয়ে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে। করোনা মহামারির সময় কোভিড-১৯ সংক্রান্ত নানা সরঞ্জাম ক্রম ও বিতরণেও দুর্নীতি হয়েছে।

এ সময় তিনি দেশে দুর্নীতি প্রতিরোধে জবাবদিহিতা নেই বলেও মন্তব্য করেন।

ইফতেখারুজ্জামান বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দুর্নীতির বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স ঘোষণা করলেও ক্ষমতাসীন দল ও প্রশাসনের নানা ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান দুর্নীতিতে জড়িত। ২০০১-২০০৫ সাল পর্যন্ত দুর্নীতির ধারণা সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল সর্বনিম্ন। এরপর পরিস্থিতি কিছুটা উন্নতি হলেও ২০১৭ থেকে স্থবির অবস্থায় আছে। সর্বোপরি বিষয়টি হতাশাব্যাঞ্জক।

এ বিভাগের আরো খবর