রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় বাড়ির পয়োবর্জ্যের সংযোগ সারফেস ড্রেনে, খালে অথবা লেকে দেয়া হয়েছে। তা বন্ধ করতে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)। ড্রেনের পাইপের মুখে কলাগাছ ঢুকিয়ে আপাতত বন্ধ করা হচ্ছে এসব অবৈধ সংযোগ।
বুধবার সকাল থেকে বারিধারা এলাকায় চলা ডিএনসিসির অভিযানে উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম।
অভিযানে বারিধারা ১১ নম্বর রোডের চারটি বাড়ির সামনে ড্রেনে কলাগাছ দিয়ে সারফেস ড্রেন থেকে পয়োবর্জ্যের অবৈধ সংযোগ বন্ধ করে দেয়া হয়। বাড়ির মালিকরা অনতিবিলম্বে নিজ থেকে এসব সংযোগ বন্ধ না করলে স্থায়ীভাবে তা বন্ধ করার হুশিয়ারি দেন মেয়র আতিকুল ইসলাম।
সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়কালে ডিএনসিসি মেয়র বলেন, ‘দেশের সবচেয়ে অভিজাত এলাকা হিসেবে খ্যাত বারিধারা। সেখানে ৫৫০টি বাড়ির মধ্যে ৩৪২ বাড়ির পয়োবর্জ্যের সংযোগ দেয়া হয়েছে সারফেস ড্রেনে। সার্ভের রিপোর্ট অনুযায়ী, বারিধারা এলাকার মাত্র ৫টি বাড়ির পয়োবর্জ্যের সংযোগ সারফেস ড্রেনে দেয়া হয়নি।
‘আটটি শর্তের মধ্যে এখানে ২০৩টি বাড়ি কিছু সংখ্যক শর্ত পূরণ করেছে। অন্যদিকে একদমই শর্ত পূরণ করেনি ৩৪২টি বাড়ি, সে সব বাড়ির পয়োবর্জ্যের সংযোগ সারফেস ড্রেনে।’
ক্ষোভ প্রকাশ করে ডিএনসিসি মেয়র বলেন, ‘অভিজাত এলাকায় যদি এমন চিত্র আমাদের দেখতে হয়, তা অত্যন্ত দু:খজনক। সিটি করপোরেশনের সুয়ারেজ লাইনে পয়োবর্জ্যের সংযোগ দেয়া যাবে না। ওয়াসার পৃথক লাইনে এসব বাড়ির বর্জ্য যাওয়ার কথা থাকলেও সেটি নেই।
‘যেখানে ওয়াসার লাইন নেই সেখানে নিজস্ব ব্যবস্থায় ইটিপি প্লান্ট বসিয়ে পয়োবর্জ্য ব্যবস্থাপনা করতে হবে। আমাদের অভিযান ধারাবাহিকভাবে পরিচালনা করা হবে। পরে বনানী ও নিকেতন এলাকায় অভিযান পরিচালনা করা হবে।’
পয়োবর্জ্যের কারণে লেকগুলোর পানি দূষিত হয়ে গেছে উল্লেখ করে মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘লেকে মাছ চাষ করা যাচ্ছে না। যার কারণে মশা নিধনে ন্যাচারাল সলিউশন সম্ভব হচ্ছে না। আমরা ড্রেন ও খাল আর দূষিত হতে দিব না।’
মেয়র আতিকুল ইসলাম উত্তরায় নিজ বাড়িতে সুয়ারেজ ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্ট বসিয়েছেন বলে সাংবাদিকদের জানান।
অভিযানের উপস্থিত ছিলৈন বারিধারা সোসাইটির প্রেসিডেন্ট ফিরোজ হাসান। তিনি বলেন, বারিধারার বেশিরভাগ বাড়ির পয়োবর্জ্যের সংযোগ সারফেস ড্রেনে দেয়া হয়েছে, এটি অন্যায়। মেয়র বিষয়টি জানিয়েছেন, আমরা এখন নিজেরাই সংশোধন করে নেব।’
অভিযানে অন্যান্যের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. সেলিম রেজা, প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা কমডোর এস এম শরিফ-উল ইসলাম, ডিএনসিসির সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর হাছিনা বারী চৌধুরী এবং বারিধারা সোসাইটির প্রতিনিধিরা।