ইয়াবা পাচার মামলায় মিয়ানমারের ছয় নাগরিককে ১০ বছর করে কারাদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা করে জরিমানা করেছে কক্সবাজার জেলা দায়রা ও জজ আদালত। একই সঙ্গে ১০ হাজার টাকা অনাদায়ে আরও এক বছরের কারাদণ্ডের আদেশও দেয়া হয়।
কক্সবাজার জেলা দায়রা ও জজ আদালতের বিচারক মোহাম্মদ ইসমাইল বুধবার দুপুরে এ আদেশ দেন বলে জানিয়েছেন আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) ফরিদুল আলম।
দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন মিয়ানমারের আকিয়াব শহরের বরিমা বরুয়ান ছেলে চওনা বরুয়া, তারাইংনা শহরের খ্যাইন চউলের ছেলে লাম সিং, আকিয়াবের রাসি অং এর ছেলে মং সা, তাজ অং এর ছেলে চওনা, উলাটি অং এর ছেলে মং চেতে ও মৎ সাও এর ছেলে উয়া নাই।
পিপি ফরিদুল আলম জানান, ২০১৮ সালের ১ মার্চ টেকনাফের সেন্টমার্টিনের নিকটবর্তী সাগর থেকে ৩ লাখ ইয়াবাসহ মিয়ানমারের ৬ নাগরিককে আটক করেছিল কোস্টগার্ড সদস্যরা। এ ঘটনায় কোস্টগার্ড কর্মকর্তা খলিলুর রহমান বাদি হয়ে টেকনাফ থানায় মামলা করেছিলেন।
তিনি জানান, মামলারটি সাক্ষ্য প্রমাণ শেষে বিচারক বুধবার রায় দেন। রায়ের সময় আসামিরা আদালতে উপস্থিত ছিলেন।