ভোলায় মেঘনা নদীতে পদ্মা অয়েল কোম্পানির ১১ লাখ লিটার জ্বালানি তেলসহ ডুবে যাওয়া কার্গো জাহাজ ৮ দিন পর উদ্ধার করা হয়েছে। বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ- বিআইডব্লিউটিএ এবং ডুবে যাওয়া জাহাজ এসএইচআর গ্রুপের উদ্ধারকারী দল রোববার বিকেলে এটি উদ্ধার করে।
বিআইডব্লিউটিএর যুগ্ম পরিচালক (উদ্ধার) আব্দুস সালাম এসব নিশ্চিত করেছেন।
সাগর নন্দিনী-২ নামের জাহাজটি গত ২৫ ডিসেম্বর ভোররাতে ভোলার মেঘনা নদীর কাচিয়া পয়েন্টে আরেক জাহাজের ধাক্কায় ডুবে যায়। চট্টগ্রামের পদ্মা ডিপো থেকে ১১ লাখ ৩৪ হাজার লিটার তেল নিয়ে এটি চাঁদপুরের যাচ্ছিল।
বিআইডব্লিউটিএ কর্মকর্তা আব্দুস সালাম বলেন, ‘বৈরী আবহাওয়া ও নদীতে প্রচণ্ড স্রোত থাকার কারণে আমাদের জাহাজ উদ্ধার অভিযান বাধাগ্রস্ত হচ্ছিল। দীর্ঘ ৮ দিন পর অবশেষে বিআইডব্লিউটিএ জাহাজ, কোস্ট গার্ড, এসএইচআর গ্রুপের বেসরকারি বার্জ হুমায়ারা ও জহুরের মাধ্যমে মেঘনার প্রায় ৫৫ ফুট গভীর থেকে জাহাজটি উদ্ধার করা হয়।’
জাহাজে থাকা বেশির ভাগ তেল পানিতে পড়ে গেছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘পানিতে মিশে যাওয়া তেল অন্য জাহাজে নিয়ে শোধন করা হচ্ছে। তারপর বলা যাবে জাহাজ থেকে কী পরিমাণ তেল উদ্ধার করা গেছে। তেল অপসারণ শেষে জাহাজটি ডকইয়ার্ডে পাঠানো হবে।’
জ্বালানি তেল পরিবহনকারী সংস্থা এসএইচআর গ্রুপের নির্বাহী পরিচালক মাহাতাবুর রহমান বলেন, ‘আমরা ডুবে যাওয়া তেলবাহী জাহাজটি উদ্ধারের জন্য প্রথম থেকেই চেষ্টা করে আসছি। সরকারি লোকজন আমাদের সঙ্গে আছেন। তাদের সহায়তা নিয়ে আমরা জাহাজটি উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছি।
‘এখন জাহাজটি অন্য একটি জাহাজ সাগর বধূ-৩-এর মাধ্যমে নারায়ণগঞ্জ নিয়ে যাওয়া হবে। এরপর প্রকৃত ক্ষতির পরিমাণ নিরূপণ করা সম্ভব হবে।’