১৯৭৭ সালের ২ অক্টোবর বিদ্রোহ দমনের নামে বিমান বাহিনীর সহস্রাধিক সদস্য গুমের ঘটনায় সামরিক শাসক জিয়াউর রহমানের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের কাছে স্মারকলিপি দেয়া হয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের সদস্যদের সংগঠন ‘মায়ের কান্না’র পক্ষ থেকে বুধবার সকালে এই স্মারকলিপি দেয়া হয়।
রাজধানীর শাহীনবাগে একটি পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাতে আসেন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত। খবর পেয়ে সেখানে জড়ো হন মৃত্যুদণ্ড পাওয়া বিমান বাহিনীর সদস্যদের সন্তান ও চাকরিচ্যুত সদস্যরা।
সাক্ষাৎ শেষে বেরিয়ে যাওয়ার সময় পিটার হাসের কাছে স্মারকলিপিটি দেন তারা। সেখানে রাষ্ট্রদূতের কাছে জিয়াউর রহমানের সামরিক সরকারের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ করা হয়।
মায়ের কান্না সংগঠনের সদস্যরা যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতের কাছে ৪৫ বছর আগের গুমের ঘটনা আন্তর্জাতিক তদন্ত চান। একই সঙ্গে সামরিক শাসনামলে মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের সহযোগিতা চান তারা।
মায়ের কান্না সংগঠকরা জানান, মার্কিন রাষ্ট্রদূতের কাছে পরবর্তী সময়ে গুমের ঘটনার বিস্তারিত তুলে ধরা হবে।