বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ছাত্রলীগের সংঘর্ষে ফের উত্তপ্ত চবি, আহত ৮

  •    
  • ৩ ডিসেম্বর, ২০২২ ০০:০৫

দেয়াল লিখনকে কেন্দ্র করে বিশ্ববিদ্যালয়ের এ এফ রহমান হলে ছাত্রলীগের বগি ভিত্তিক উপগ্রুপ বিজয় ও ভিএক্সের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।

দেয়াল লিখনকে কেন্দ্র করে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রলীগের দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের এ এফ রহমান হলে শুক্রবার রাত ১০টার দিকে ছাত্রলীগের বগি ভিত্তিক উপগ্রুপ বিজয় ও ভিএক্সের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়; রাত সাড়ে ১১টা পর্যন্ত তা চলছিল। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত আট জন আহত হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে।

একপর্যায়ে বিজয় গ্রুপের কর্মীদের বের করে দিয়ে ভিএক্স গ্রুপের কর্মীরা হলে অবস্থান নেন। তখন বিজয় গ্রুপের কর্মীরা হলের মাঠে অবস্থান নেয়। এ সময় দুই পক্ষের মধ্যেই ইট-পাটকেল নিক্ষেপ চলে, হলের কক্ষও ভাঙচুর করা হয়।

বিবদমান ভিএক্স গ্রুপ সাবেক সিটি মেয়র আ.জ.ম. নাছির উদ্দিনের এবং বিজয় গ্রুপ শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেলের অনুসারী হিসেবে ক্যাম্পাসে পরিচিত।

বর্তমানে পুলিশ ও প্রক্টরিয়াল টিম পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালাচ্ছেন।

বিশ্ববিদ্যালয় মেডিক্যাল সেন্টারের প্রধান কর্মকর্তা ডা. মো. আবু তৈয়ব নিউজবাংলাকে বলেন, ‘সংঘর্ষে আহত হয়ে আট জন চিকিৎসা নিয়েছেন। তাদের মধ্যে চার জনকে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।’

বিজয় গ্রুপের নেতা ও শাখা ছাত্রলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. ইলিয়াস নিউজবাংলাকে বলেন, ‘এত জায়গা থাকতেও গতকাল উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে এ এফ রহমান হলের বিজয়গ্রুপের দেয়াল লিখনের ওপর ভিএক্স গ্রুপ তাদের প্রচার চালায়। বিষয়টি প্রভোস্টকে জানিয়েছি।’

সংঘর্ষের জন্য ছাত্রলীগ নেতা ইলিয়াস বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরকে দায়ী করেছেন। তিনি বলেন, ‘চবিতে প্রক্টরের ইশারা ছাড়া গাছের পাতাও পড়ে না। উনার ইশারা ছাড়া এ এফ রহমান হলে কেন দেয়াল লিখন হবে? আজ এ ইস্যুকে কেন্দ্র করেই তারা (ভিএক্স) অস্ত্র নিয়ে হলে হামলা চালায়। হল দখলসহ সব কিছুর জন্য প্রক্টরই দায়ী। প্রক্টর স্যার চাচ্ছেন ছাত্রলীগের মধ্যে তার গ্রুপ থাকুক। নেতারা ছাত্রলীগ কন্ট্রোল করলে কোনো সমস্যা থাকে না, তবে এখানে প্রক্টরই ছাত্রলীগকে কন্ট্রোল করতে চাইছেন।’

ভিএক্স গ্রুপের নেতা ও শাখা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি প্রদীপ চক্রবর্তী দুর্জয় বলেন, ‘ভিএক্সের কর্মীরা দেয়াল লিখন করেছে, বিজয়ের কর্মীরা সেটা মুছে ফেলে। হলতো কারো একার সম্পত্তি না, যে কারো লেখার ওপর অন্য কেউ লিখবে। এ জন্য ভিক্সের কর্মীরা প্রতিবাদ জানিয়েছে। সংঘর্ষ যেন বড় না হয় সেজন্য দুইপক্ষ কথা বলে ব্যবস্থা নিচ্ছি।’

সহকারী প্রক্টর ড. শহীদুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা ঘটনাস্থলে আছি, পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করছে।’

এ বিষয়ে জানতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. রবিউল হাসান ভুঁইয়াকে একাধিকবার কল দিয়েও কথা বলা সম্ভব হয়নি।

এ বিভাগের আরো খবর