মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের উপস্থিতিতে এক সেমিনারে নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না বলেছেন, বিএনপি ক্ষমতায় এলে দেশে সুখ আসবে বলে মনে করেন না তিনি। তাই তিনি বিএনপিকে নিঃশর্ত সমর্থন দেবেন কি না, সেটি এখনও জানেন না।
বুধবার জাতীয় প্রেস ক্লাবে এক সেমিনারে তিনি এমন মন্তব্য করেন।
‘দেউলিয়াত্ব ঘোচাতে দুর্ভিক্ষের নাটক? কোন পথে দেশ’ বিষয়ে এই সেমিনারের বিএনপির মহাসচিব ছাড়াও বক্তব্য রখেন নতুন রাজনৈতিক জোট গণতন্ত্র মঞ্চের নেতা জোনায়েদ সাকি, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক।
বিএনপির সঙ্গে সরকারবিরোধী যুগপৎ আন্দোলনে যাওয়ার ঘোষণা দেয়া মান্না সম্প্রতি ছোট ছোট সাতটি দল ও সংগঠনের সমন্বয়ে গড়ে ওঠা মোর্চা গণতন্ত্র মঞ্চে যোগ দিয়েছেন। এই মঞ্চের একাধিক দলের সঙ্গেই বিএনপি দুইবার সংলাপ করেছে। প্রতিবারই এসেছে একই ঘোষণা।
মান্না বলেন, ‘বিএনপি ক্ষমতায় এলে দুধের সাগর বইবে এ কথা মনে আমি করি না। মান্না এ-ও বলেছেন, বিএনপিকে নিঃশর্ত সমর্থন দিবেন কি না, তা তিনি এখনো জানেন না।'
মান্না বলেন, ‘আমি বিএনপির দালালি করছি না। কারণ, বিএনপি ক্ষমতায় গেলে দুধের সাগর বইবে, আমি তো তা মনে করি না। আমি তো এ জন্যই গণতন্ত্র মঞ্চ করি। মনে করি যে পুরা রাষ্ট্রব্যবস্থাটা বদলে যেতে হবে। আমাদের গুণগত পরিবর্তন হতে হবে, অবস্থার পরিবর্তন হতে হবে। এত মানুষ দরিদ্র তাদের ব্যবস্থা করতে হবে। ঠিকমতো জনগণের গণতান্ত্রিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে।’
তিনি বলেন, ‘আমাকে কেউ কেউ প্রশ্ন করেছে, বিএনপিকে কি আপনি নিঃস্বার্থ সমর্থন দিচ্ছেন? আমি তো চিন্তায় মধ্যে পড়ে গেলাম।
‘বিএনপিকে নিঃশর্ত সমর্থন দেয়া যাবে কি না, তা আমি এখনও জানি না। কারণ বিএনপিও হয়তো কিছু রাখছে, কিছু বলছে।’
‘ঢাকায় ৫ লাখ লোক এলেই দেশ বিএনপির’
আগামী ১০ ডিসেম্বর বিএনপি রাজধানীতে ২৫ লাখ লোক নিয়ে আসতে পারলে দেশের নিয়ন্ত্রণ তাদের হাতে চলে যাবে বলেও মনে করেন মান্না।
তিনি বলেন, ‘হোম মিনিস্টার বক্তব্য করছে, ১০ লক্ষ লোক আসবে তাদের জায়গা দেবে কোথায়। তিনি ঘোষণা দিয়ে দিয়েছেন কিন্তু ১০ লাখ লোক আসবে।’ এ সময় উপস্থিত কয়েকজনের পক্ষ থেকে বলা হয়, মহাসমাবেশে ২৫ লক্ষ লোক আসবে।
এমন কথা শুনে মান্না বলেন, ‘২৫ লক্ষ বলছে নাকি? ওরে বাবা!...২৫ লক্ষ বাদ দেন পাঁচ লাখ লোকও যদি ঢাকা সিটিতে ঢুকে যায়, তাহলে ঢাকা সিটি তাদের। তার মানে দেশ তাদের। এদেরকে যথাযথভাবে নেতৃত্ব দিয়ে যদি পরিচালিত করা যায়, তাহলে দেশ সত্যি সত্যি গণতন্ত্রকামী, পরিবর্তনকামী মানুষের।’
‘আ.লীগে গরম আর নেই, শিখছে বিএনপি থেকে’
বিএনপির প্রশংসাও করেন মান্না। মনে করেন, দলটির ডাকে মানুষ সাড়া দিয়েছে। যদিও বিএনপির পক্ষে ‘যে গণজোয়ার তৈরি হয়েছে’ তা দলটি বুঝে শুনে হিসাব করেছে কিনা সে বিষয়েও সংশয়ের কথা বলেন তিনি।
মির্জা ফখরুলের উদ্দেশে নাগরিক ঐক্যের নেতা বলেন, ‘তাদের (বিএনপির) সাকসেসের আমি প্রশংসা করি। আওয়ামী লীগ যে বলে-বিরোধী দল আন্দোলন করতে জানে না, আমাদের কাছ থেকে আন্দোলন কী শিখে নেন, এখন ওনারা বিএনপির থেকে শেখার চেষ্টা করছে। আওয়ামী লীগের এখন আর এই গরম নেই।'
দেশ চালাচ্ছে সিন্ডিকেট
সিন্ডিকেটের মাধ্যমে দেশে জিনিসপত্রের দাম বাড়ানো হচ্ছে বলেও মনে করেন মান্না। বলেন, ‘যারা দাম বাড়াচ্ছে, তারাই আসলে রাষ্ট্র চালাচ্ছে।’
তিনি বলেন, ‘দ্রব্যমূল্য বাড়ানোর উৎসব তৈরি হয়েছে। যার মনে হলো, মূল্য বাড়িয়ে দিল। সকালে গিয়ে ধরেন একটি পেস্ট কিনছেন ২০ টাকা দিয়ে। বিকেলবেলা একই জিনিস যদি ৩০ টাকা চায় আপনার কিছুই করার নাই। তখন দেখবেন এমন একটি সিন্ডিকেট সেখানে রয়েছে যতজন পেস্ট বিক্রি করছে সকলেই এই দামেই চাচ্ছে। এজন্যই আমরা বলছি, এই সিন্ডিকেট যারা চালাচ্ছে তারাই আসলে রাষ্ট্র বা সরকার চালাচ্ছে।’