বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কঠিন সময়ে পাইকারিতে বাড়ল বিদ্যুতের দাম

  •    
  • ২১ নভেম্বর, ২০২২ ১২:৪১

পাইকারি পর্যায়ে ইউনিটপ্রতি বিদ্যুতের দাম ১৯ দশমিক ৯২ শতাংশ বা ১ টাকা ৩ পয়সা বাড়িয়েছে বিইআরসি। চলতি বছরের ডিসেম্বর থেকে নতুন দাম কার্যকর হবে।

দ্রব্যমূল্যের ক্রমশ ঊর্ধ্বগতির মধ্যে বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (পিডিবি) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে পাইকারি পর্যায়ে বিদ্যুতের প্রতি ইউনিট ৫ টাকা ১৭ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ৬ টাকা ২০ পয়সা করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।

এর মধ্য দিয়ে পাইকারি পর্যায়ে ইউনিটপ্রতি বিদ্যুতের দাম ১৯ দশমিক ৯২ শতাংশ বা ১ টাকা ৩ পয়সা বাড়াল সরকার।

বিইআরসি চেয়ারম্যান আবদুল জলিল সোমবার দুপুর ১২টার দিকে ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে দাম বৃদ্ধির এ ঘোষণা দেন।

তিনি জানান, আগামী বিল মাস ডিসেম্বর থেকেই নতুন এ মূল্য কার্যকর হবে।

বিইআরসি জানিয়েছে, এই দাম পুনর্নির্ধারণের ক্ষেত্রে ভর্তুকি ধরা হয়েছে ১৭ হাজার কোটি টাকা। অর্থাৎ দাম বাড়ানোর পরও বিদ্যুতের উৎপাদন পর্যায়ে ১৭ হাজার কোটি টাকা ভর্তুকি দেবে সরকার।

কমিশনের একটি সূত্র জানিয়েছে, এই দাম বৃদ্ধির ফলে এখনই গ্রাহকপর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বাড়ছে না, তবে নতুন দাম বিবেচনায় শিগগিরই বিতরণ কোম্পানিগুলো কমিশনের কাছে দাম বাড়ানোর প্রস্তাব দেবে।

এক মাস আগেও বিদ্যুতের পাইকারি দাম না বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছিল কমিশন, তবে সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসে আজ দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিল কমিশন।

গত ১৩ অক্টোবর বিদ্যুতের পাইকারি দাম অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত নেয় বিইআরসি।

এর আগে ১৮ মে কোম্পানিগুলোর পাইকারি পর্যায়ে বিদ্যুতের প্রস্তাবিত দামের ওপর গণশুনানি করে সংস্থাটি।

বিইআরসি আইন অনুযায়ী গণশুনানির পর ৯০ কর্মদিবসের মধ্যে আদেশ দেয়ার আইনি বাধ্যবাধকতা রয়েছে।

সর্বশেষ ২০২০ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি আরেক দফা বাড়ানো হয় বিদ্যুতের দাম। পাইকারি, খুচরা ও সঞ্চালন পর্যায়ে তখন বিদ্যুতের দাম বাড়ানো হয়।

সে সময় সাধারণ গ্রাহক পর্যায়ে (খুচরা) প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম গড়ে ৫ দশমিক ৩ শতাংশ বাড়িয়ে ৭ টাকা ১৩ পয়সা করা হয়, যা আগে ছিল ইউনিটপ্রতি ৬ টাকা ৭৭ পয়সা।

পাইকারিতে বিদ্যুতের দাম প্রতি ইউনিট গড়ে ৮ দশমিক ৪ শতাংশ বাড়িয়ে ৫ টাকা ১৭ পয়সা করা হয়, যা আগে ছিল ইউনিটপ্রতি ৪ টাকা ৭৭ পয়সা।

এ বিভাগের আরো খবর