বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

চিলাহাটি-মোংলা রেলপথ ব্যবহার করতে চায় ভুটান

  •    
  • ১০ নভেম্বর, ২০২২ ২১:১৫

এডিবি কনসালট্যান্ট জানান, এই রেলপথ ব্যবহার করা গেলে মোংলা বন্দরে সহজে বাণিজ্যের সুযোগ তৈরি হবে। আর চিলাহাটি স্থলবন্দর চালু করা গেলে বাড়বে বাণিজ্যের ক্ষেত্র।

বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য সম্প্রসারণ ও খরচ কমাতে চিলাহাটি থেকে মোংলা পর্যন্ত রেলপথ ব্যবহার করতে চায় ভুটান। বৃহস্পতিবার সকালে ভুটানের একটি সরকারি প্রতিনিধিদল বাংলাদেশ-ভুটান বাণিজ্যিক রুট পরিদর্শনের অংশ হিসেবে এডিবির একজন বিশেষজ্ঞকে সঙ্গে নিয়ে চিলাহাটি রেলস্টেশন পরিদর্শন করে।

এ সময় নির্মীয়মাণ দৃষ্টিনন্দন রেল ভবন, লুপ লাইনসহ বিভিন্ন অবকাঠামোগত উন্নয়ন প্রকল্প ঘুরে দেখেন তারা। ভুটানের অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত কূটনৈতিক বিভাগের প্রধান শেরিং লাদন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের প্রধান কারমা শোসার, ভুটান চেম্বার অব কমার্স ও ইন্ডাস্ট্রিজের ভাইস চেয়ারম্যান কমল প্রধানসহ বাংলাদেশ রেলওয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে রেলের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে তারা একটি বৈঠক করেন।

পরিদর্শন শেষে ভুটান প্রতিনিধিদলের পক্ষে সফরে আসা এডিবি কনসালট্যান্ট জানান, এই রেলপথ ব্যবহার করা গেলে মোংলা বন্দরে সহজে বাণিজ্যের সুযোগ তৈরি হবে। আর চিলাহাটি স্থলবন্দর চালু করা গেলে বাড়বে বাণিজ্যের ক্ষেত্র।

এডিবি কনসালট্যান্ট ফিরোজ আহমেদ জানান, এটি প্রাথমিক একটি পরিদর্শন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আমন্ত্রণে ভুটান প্রতিনিধিদল এসে দেখে গেল। আলোচনা হবে এ নিয়ে। বাংলাদেশ ও ভুটান সরকারের মধ্যে আলোচনা শেষে চিলাহাটি থেকে মোংলা পর্যন্ত রেলপথ ব্যবহারের বিষয়টি নিশ্চিত করা হবে।

এ বিভাগের আরো খবর