জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হত্যা মামলার পলাতক আসামি নূর চৌধুরীকে দেশে ফেরত পাঠানোর জন্য বিকল্প পথ খুঁজতে কানাডাকে আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ।
মঙ্গলবার সচিবালয়ে কানাডার হাইকমিশনার লিলি নিকোলসের সঙ্গে এক সৌজন্য সাক্ষাতে এ অনুরোধ জানিয়েছেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক।
পরে মন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, ‘বঙ্গবন্ধু হত্যা মামলার আসামি নূর চৌধুরীকে ফেরত পাঠানোর বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। কানাডার আইনে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিকে ফেরত দেয়া সম্ভব নয় বলে আমাকে হাইকমিশনার জানিয়েছেন।
‘আমি তাদের অনুরোধ করেছি, বিকল্প পন্থা বের করা যা কি না। তাকে বলেছি, একজন খুনিকে আশ্রয় দেয়া মানবাধিকার লঙ্ঘন।’
‘আমি তারপরেও তাকে অনুরোধ করেছি যে, আমাদের আইন এবং যে সব রুলস আছে, আমরা যদি সেগুলো এক্সামিন করি তাহলে কানাডা যাতে ফিরিয়ে দিতে পারে এমন কোনো পন্থা খুঁজে পাব আমরা। আমি এটাও বলেছি, তাকে ওখানে রাখাটা মানবাধিকার লঙ্ঘন।’
তিনি বলেন, ‘বিকল্প কোনো পন্থা বের করার জন্য আমরা সব আইন দেখার অনুরোধ দেখিয়েছি। উনি বলেছেন, এটা উনি তাদের সরকারের কাছে বার্তা হিসেবে পৌঁছে দেবেন।’
বঙ্গবন্ধু হত্যায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ১২ খুনির ছয়জনের ফাঁসি কার্যকর হয়েছে। একজনের স্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে। পলাতক অবস্থায়, বিদেশের মাটিতে দুজন অবস্থান করছেন কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্রে। কিন্তু বাকি তিনজনের কোনো খোঁজ নেই বাংলাদেশ সরকারের কাছে।
কানাডা সরকারের আশ্রয়ে থাকা সাবেক সেনা কর্মকর্তা এস এইচ এম বি নূর চৌধুরী ওরফে নূর চৌধুরীকে ফেরাতে কয়েক দফায় আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ। দীর্ঘদিনেও সফলতা আসেনি এ বিষয়ে।