পরিবহন-সংকট এবং পুলিশের বাধার মুখে পড়েও নানা কৌশলে সমাবেশে যোগ দিতে রংপুরে ঢুকছেন বিএনপির নেতা-কর্মীরা। খণ্ড খণ্ড মিছিল নিয়ে সমাবেশস্থল রংপুর কালেক্টরেট মাঠে যাচ্ছেন তারা।
নেতা-কর্মীদের মিছিলে মুখর হয়ে উঠেছে পুরো শহর। জাতীয় ও দলীয় পতাকা, হাতে ধানের শীষ, বিভিন্ন স্লোগান-সংবলিত প্ল্যাকার্ড নিয়ে ছুটেছেন তারা।
শনিবার সকাল থেকে রংপুরের বিভিন্ন প্রবেশমুখ ঘুরে দেখা গেছে, শহরের প্রত্যেকটি প্রবেশমুখে শত শত নেতা-কর্মী। কেউ স্লোগান দিচ্ছেন। কেউ কেউ অপেক্ষা করছেন এখনো রংপুর আসতে না পারা নেতা-কর্মীদের জন্য।
নগরীর ভেতরে যান চলাচল প্রায় বন্ধ। সামান্যসংখ্যক অটোরিকশা চললেও সেগুলো ব্যবহার করছেন বিএনপির কর্মীরা। বেলা ১১টার দিকে সমাবেশস্থল রংপুর কালেক্টরেট মাঠ কানায় কানায় ভরে গেছে।
বিএনপির এই সমাবেশ ঘিরে নগরীজুড়ে সতর্ক অবস্থানে আছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। প্রবেশদ্বার এবং গৃরুত্বপূর্ণ স্পটগুলোতে রয়েছে পুলিশ। পোশাকি ছাড়াও সাদাপোশাকে সতর্ক অবস্থায় রয়েছে তারা।
সমাবেশের মাঠে তপ্তরোদে থাকতে না পাড়া কর্মীরা মাঠের বাইের অলিগলিতে অবস্থান নিয়েছেন। বিএনপির নেতা-কর্মীদের অধিকাংশ স্লোগানই সরকারবিরোধী।
‘গণতন্ত্র ফিরিয়ে দাও, খালেদা জিয়কে মুক্তি দাও’, ‘হটাও হাসিনা বাঁচাও দেশ তারেক জিয়ার বাংলাদেশ’ বলে স্লোগান দিচ্ছেন কেউ কেউ।
লালমনিরহাটের তুষভান্ডার থেকে আসা আপন নামে এক বিএনপিকর্মী বলেন, ‘আমরা সকালে আসছি, আমাদর মা মাটি ও দেশনেত্রী খালেদা জিয়াকে বন্দি করে রাখছে এই সরকার। তার মুক্তি চাই।’
রংপুর নগর বিএনপির আহ্বায়ক সামছুজ্জামান সামু নিউজবাংলাকে বলেন, ‘রংপুরে আসা নেতা-কর্মীদের রাতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী হয়রানি করেছে। আপনারাই দেখেন, কোনো বাধাই কিন্তু আমাদের আটকাতে পারেনি। তারা সমাবেশস্থলে আসছেন, আসবেন।’
তিনি বলেন, ‘আমরা এই সমাবেশ থেকে মেসেজ দিতে চাই, জনগণের ভোটাধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে, আজ সাধারণ মানুষ যে নির্যাতিত-নিপীড়িত তার বড় উদাহরণ এই সমাবেশ, এখানে শুধু বিএনপি নয় সাধারণ মানুষই বেশি।’
সামছুজ্জামান সামু বলেন, ‘আমরা খালেদা জিয়ার নিঃশর্ত মুক্তি চাই, নিরপেক্ষ তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন হতে হবে। মিথ্যা মামলা হামলা বন্ধ করতে হবে। দ্রব্যমূল্যরোধ করতে হবে।’
নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকার, খালেদা জিয়ার মুক্তিসহ নানা দাবিতে বিএনপি দেশের প্রতিটি বিভাগীয় শহরে গণসমাবেশ করছে। ৮ অক্টোবর চট্টগ্রাম, ১৫ অক্টোবর ময়মনসিংহ ও ২২ অক্টোবর খুলনায় সমাবেশ করেছে দলটি। এরই ধারাবাহিকতায় ২৯ অক্টোবর রংপুর কালেক্টরেট স্কুল অ্যান্ড কলেজ মাঠে চতুর্থ গণসমাবেশের ঘোষণা রয়েছে তাদের।