তামাকজনিত মৃত্যু ও ক্ষয়ক্ষতি কমাতে প্রণীত আইনের খসড়া দ্রুত চূড়ান্ত করে তা পাসের দাবি জানিয়েছেন বিশিষ্টজনরা।
বৃহস্পতিবার প্রজ্ঞা তামাক নিয়ন্ত্রণ সাংবাদিকতা পুরস্কার-২০২২ প্রদান অনুষ্ঠানে তারা এই দাবি জানিয়েছেন। রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে পুরস্কার জয়ী সাংবাদিকদের প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা, একটি সনদ ও ক্রেস্ট দেয়া হয়।
পুরস্কার বিজয়ীরা হলেন: প্রিন্ট মিডিয়া বিভাগে দৈনিক মানবজমিনের যুগ্ম সম্পাদক শামীমুল হক, ও ডেইলি সানের সিনিয়র স্টাফ করেসপনডেন্ট মোহাম্মদ আল আমিন এবং অনলাইন মিডিয়া বিভাগে দৈনিক প্রথম আলোর সিনিয়র রিপোর্টার মোছাব্বের হোসেন ও টিভি রিপোর্ট বিভাগে দেশ টেলিভিশনের স্টাফ রিপোর্টার আনোয়ার হোসেন।
ক্যাম্পেইন ফর টোব্যাকো-ফ্রি কিডস (সিটিএফকে)-এর সহায়তায় প্রজ্ঞা (প্রগতির জন্য জ্ঞান) ও অ্যান্টি টোব্যাকো মিডিয়া এলায়েন্স-আত্মা যৌথভাবে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক বলেন, ‘তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের পক্ষে ব্যাপক জনমত তৈরি হয়েছে। দ্রুততম সময়ের মধ্যে খসড়াটি চূড়ান্ত করতে হবে।’
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে সিটিএফকে, বাংলাদেশ-এর লিড পলিসি অ্যাডভাইজার মো. মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত তামাকমুক্ত বাংলাদেশ অর্জনে শক্তিশালী তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের বিকল্প নেই।’
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বাংলাদেশ অফিসের ন্যাশনাল প্রফেশনাল অফিসার ডা. সৈয়দ মাহফুজুল হক সরকারের আইন সংশোধনের উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে বলেন, ‘নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে আইন সংশোধনের গুরুত্ব তুলে ধরতে সাংবাদিকরা কার্যকর ভূমিকা পালন করছেন।’
মানস-এর সভাপতি অধ্যাপক ড. অরূপরতন চৌধুরী বলেন, ‘তামাক কোম্পানির কূটকৌশলে বিভ্রান্ত না হয়ে প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী বর্তমান আইনকে সংশোধনীর মাধ্যমে এফসিটিসি-এর সঙ্গে অধিক সামঞ্জস্যপূর্ণ করতে হবে।
প্রজ্ঞা’র নির্বাহী পরিচালক এবিএম জুবায়েরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন তামাকবিরোধী বিভিন্ন সংগঠন ও এনজিও’র প্রতিনিধিবৃন্দ।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন আত্মা’র কনভেনর মতুর্জা হায়দার লিটন। মূল উপস্থাপনা তুলে ধরেন প্রজ্ঞা’র তামাক নিয়ন্ত্রণ বিষয়ক প্রকল্প প্রধান মো. হাসান শাহরিয়ার।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন আত্মার কো-কনভেনর নাদিরা কিরণ।