বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আ.লীগের সম্মেলন শেষে পদবঞ্চিতদের হামলা-ভাঙচুর

  •    
  • ১৯ অক্টোবর, ২০২২ ১৯:৫৩

কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল বলেন, ‘কমিটি ঘোষণার পর বঞ্চিতরা কিছুটা বিশৃঙ্খলা করেছেন, তবে বড় কিছু হয়নি। আওয়ামী লীগ একটি বড় রাজনৈতিক দল। এখানে নেতৃত্বের প্রতিযোগিতা থাকবেই। তবে যাদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে, তারাও ত্যাগী এবং পরীক্ষিত।’

নেত্রকোণার খালিয়াজুরীতে আওয়ামী লীগের ত্রিবার্ষিক সম্মেলনের কমিটি ঘোষণার পর হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। এ সময় কয়েক নেতাকে অবরুদ্ধ করে রাখা হয় বলে অভিযোগ উঠেছে।

খালিয়াজুরী কলেজমাঠে বুধবার বিকেলে এ ঘটনা ঘটে।

খালিয়াজুরী থানার ওসি খায়রুল বাশার বলেন, ‘একটু ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া হয়েছে, তবে বর্তমানে পরিস্থিতি শান্ত।’

কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল জানান, পদবঞ্চিতরা সেখানে ‘কিছুটা’ হট্টগোল করেছেন।

ঘটনাস্থলে থাকা জেলা পর্যায়ের ও স্থানীয় পাঁচ থেকে ছয় জন নেতা নাম প্রকাশ না করা শর্তে নিউজবাংলাকে ঘটনার বর্ণনা দিয়েছেন।

তারা জানান, কেন্দ্রীয় নেতারা তাদের (জেলা কমিটির) সঙ্গে কোনো রকম পরামর্শ না করেই কমিটি ঘোষণা দেয়ায় খালিয়াজুরীতে বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।

খালিয়াজুরী কলেজ মাঠে বুধবার দুপুরে উপজেলা আওয়ামী লীগের সম্মেলন উদ্বোধন করেন জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মতিয়র রহমান খান। তাতে যোগ দেন কেন্দ্রীয় ও জেলার নেতাকর্মীরা।

নেতারা জানান, সম্মেলনের দ্বিতীয় অধিবেশনে বিকেলে সাবেক চেয়ারম্যান অজিত বরণ সরকারকে সভাপতি ও সাদেকুর রহমান সাদেককে সাধারণ সম্পাদক ঘোষণা করা হয়। নতুন কমিটি ঘোষণার পরপরই পদবঞ্চিতরা ‘এই কমিটি মানি না’ বলে শ্লোগান দিতে থাকে। তারা মঞ্চের চেয়ার ও প্যান্ডেল ভাঙচুর করে।

এক পর্যায়ে সাবেক সিনিয়র সচিব সাজ্জাদুল হাসানসহ কয়েকজন নেতার দিকে তেড়ে যায়। পরে পুলিশ গিয়ে ওই নেতাদের মাঠের পাশের ডাকবাংলোতে নিয়ে যায়। বিক্ষুব্ধরা ডাকবাংলো ঘেরাও করে শ্লোগান দিতে থাকেন। সন্ধ্যায় পুলিশের পাহাড়ায় নেতারা বের হয়ে যান।

বিক্ষুব্ধদের হামলায় সদ্যঘোষিত কমিটির সাধারণ সম্পাদক সাদেকুর রহমান সাদেক আহত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া গেছে। তাকে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে ছেড়ে দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন খালিয়াজুরী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আরএমও লাভলী রায় চৌধুরী।

এ বিষয়ে খালিয়াজুরী উপজেলা আওয়ামী লীগের বিদায়ী সাধারণ সম্পাদক আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘ত্যাগী ও পরীক্ষিত নেতাকর্মীদের বাদ দিয়ে কমিটি ঘোষণা করায় নেতাকর্মীরা বিক্ষোভ করেছেন।’

সাবেক সিনিয়র সচিব সাজ্জাদুল হাসান বলেন, ‘কমিটি ঘোষণার পর কিছু নেতাকর্মী উত্তেজনাকর পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছিল। তবে কাউকে অবরুদ্ধ করার মতো কোনো ঘটনা ঘটেনি।’

কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল বলেন, ‘কমিটি ঘোষণার পর বঞ্চিতরা কিছুটা বিশৃঙ্খলা করেছেন, তবে বড় কিছু হয়নি। আওয়ামী লীগ একটি বড় রাজনৈতিক দল। এখানে নেতৃত্বের প্রতিযোগিতা থাকবেই। তবে যাদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে, তারাও ত্যাগী এবং পরীক্ষিত।’

খালিয়াজুরীর ওই ঘটনার কিছুক্ষণ পরই জেলা আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে বৃহস্পতিবারের মোহনগঞ্জের ও শুক্রবারের বারহাট্টা উপজেলা আওয়ামী লীগের সম্মেলন স্থগিত ঘোষণা করা হয়। জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী মোঃ আশরাফ আলী খান খসরু এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এ বিভাগের আরো খবর