উত্তর ও তৎসংলগ্ন মধ্য বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের সৃষ্টি হয়েছে। এর প্রভাবে শনিবার রাত থেকেই দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। রাজধানী ঢাকায় রাতের শেষ ভাগে বৃষ্টি হতে পারে। সে সুবাদে ভ্যাপসা গরমের তীব্রতা কমে আসবে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর এর আগে শুক্রবার জানায়, ‘শনিবার ভোর থেকে লঘুচাপের সৃষ্টি হবে। এর প্রভাবে শনিবার ও রোববার দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি হবে। কমে আসবে গরমের তীব্রতা। তবে চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগের উপকূল সংলগ্ন এলাকা ছাড়া দেশের অন্যত্র সেভাবে বৃষ্টির দেখা মেলেনি।
শনিবার ভোলায় ৬০, সন্দ্বীপে ৫৪ ও নোয়াখালীর মাইজদীকোর্টে ৪৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়। এছাড়া শ্রীমঙ্গল, কুমিল্লা, চাঁদপুর, হাতিয়া ও ভোলায় গড় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ছিল ৫ মিলিমিটারের কাছাকাছি। এর বাইরে দেশের অন্য কোথাও বৃষ্টির দেখা মেলেনি।
গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল সিরাজগঞ্জের তাড়াশ ও নীলফামারীর সৈয়দপুরে, ৩৬ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময়ে ঢাকায় তাপমাত্রা ছিল ৩৪ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে বাতাসে আর্দ্রতা বেশি থাকায় অনুভূত হয়েছে প্রায় ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার সমান। সারাদেশে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ফেনীতে ২২ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ ওমর ফারুক শনিবার নিউজবাংলাকে বলেন, ‘সাগরে আজ লঘুচাপের সৃষ্টি হয়েছে। রাত থেকেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে ঢাকায় বৃষ্টি শুরু হতে পারে ভোরের দিকে।
‘দেশের উত্তরাঞ্চলে বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। দক্ষিণ ও মধ্যাঞ্চলে কাল থেকে বৃষ্টি হবে। যেসব অঞ্চলে বৃষ্টি হবে সেখানে গরমের তীব্রতা কমে যাবে।’
আবহাওয়া অধিদপ্তর শনিবার সন্ধ্যা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলেছে, উত্তর বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। মৌসুমী বায়ুর অক্ষ উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের মধ্যাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।
খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের অনেক জায়গায়; ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া ও বিজলি চমকানোসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সে সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও বিচ্ছিন্নভাবে মাঝারি ধরনের ভারি থেকে ভারি বর্ষণ হতে পারে। সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।