দিনাজপুর সদর উপজেলার দাইনুর সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের গুলিতে এক বাংলাদেশি কিশোর নিহত হয়েছেন। পরে মরদেহ নিয়ে যায় বিএসএফ।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারত সফরের মধ্যেই সীমান্তে ফের হত্যার ঘটনা ঘটল।
উপজেলার কমলপুর ইউনিয়নের দাইনুর সীমান্ত এলাকার ৩১৫ নম্বর মেইন পিলারে বুধবার রাতে এ ঘটনা ঘটে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে দাইনুর বিজিবি বিওপির নায়েক সুবেদার আক্তার হোসেন নিউজবাংলাকে জানান, মরদেহ ফেরত আনতে বিএসএফকে চিঠি দেয়া হয়েছে।
নিহত ১৬ বছর বয়সী মিনার হোসেন খানপুর ভেতরপাড়ার জাহাঙ্গীর আলমের ছেলে।
কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) তানভিরুল ইসলাম জানান, বুধবার রাতে মিনারসহ তিনজন মাদক আনতে সীমান্তে যান। এ সময় বিএসএফ তাদের লক্ষ্য করে গুলি ছুড়লে মিনার বিদ্ধ হয়ে মারা যায়। এ সময় অপর দুই সহযোগী পালিয়ে আসেন। পরে বিএসএফ নিহতের মরদেহ ভারতে নিয়ে যায়।
বিজিবির সুবেদার আক্তার নিউজবাংলাকে বলেন, ‘মরদেহ ফেরত আনতে বিএসএফকে আমরা চিঠি দিয়েছি। বিএসএফ জবাব দিয়েছে। পতাকা বৈঠক শুরু হচ্ছে।’
ভারতে চার দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় দেশে ফিরবেন তিনি।
শেখ হাসিনার এই সফর নিয়ে দুই দেশ যৌথ বিবৃতি দিয়েছে। বুধবার প্রকাশিত বিবৃতিতে সীমান্তে প্রাণহানির সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে বলে সন্তোষ প্রকাশ করেছে উভয় পক্ষ। এই সংখ্যা শূন্যে নামিয়ে আনার লক্ষ্যে কাজ করতে দুই দেশই সম্মত হয়েছে বলে জানা গেছে।
উভয় পক্ষ অস্ত্র, মাদকদ্রব্য ও জাল মুদ্রার চোরাচালানের বিরুদ্ধে এবং বিশেষ করে নারী ও শিশুদের পাচার রোধে দুই সীমান্তরক্ষী বাহিনীর ক্রমবর্ধমান প্রচেষ্টা প্রশংসার সঙ্গে উল্লেখ করেছে।
সীমান্তে প্রাণহানির সংখ্যা শূন্যে নামিয়ে আনার এই বিবৃতির দিন ভোরেই সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে এক বাংলাদেশি নিহত হল।