বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পাকিস্তানকে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ

  •    
  • ১ সেপ্টেম্বর, ২০২২ ১৯:৫০

ইতিহাসের ভয়াবহতম বন্যায় ধুঁকছে দক্ষিণ এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম দেশ পাকিস্তান। দেশটির তিন ভাগের এক ভাগ সম্পূর্ণ পানিতে তলিয়ে গেছে। আকস্মিক ভয়াবহ বন্যায় রাস্তা, বাড়িঘর ও কৃষকের ফসল ভেসে গেছে। পুরো পাকিস্তান মারাত্মক বিপর্যয়ের মুখোমুখি।

ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পাকিস্তানে প্রায় দেড় কোটি টাকার সহায়তা পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ। এর মধ্যে থাকছে বিস্কুট, ড্রাই কেক, পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট, খাওয়ার স্যালাইন, মশারি, কম্বল এবং তাঁবু।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় বৃহস্পতিবার এ বরাদ্দ দিয়েছে বলে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

এতে বলা হয়, পাকিস্তানের বেলুচিস্তানে ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের সাহায্যার্থে জরুরি ভিত্তিতে ক্রয়পূর্বক পাকিস্তানে পাঠাতে ১ কোটি ৪০ লাখ টাকা বরাদ্দ দিয়েছে সরকার।

ত্রাণসামগ্রীর মধ্যে রয়েছে ১০ মেট্রিক টন বিস্কুট, ১০ মেট্রিক টন ড্রাই কেক, এক লাখ পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট, ৫০ হাজার প্যাকেট খাওয়ার স্যালাইন, পাঁচ হাজার মশারি এবং দুই হাজার করে কম্বল ও তাঁবু।

ইতিহাসের ভয়াবহতম বন্যায় ধুঁকছে দক্ষিণ এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম দেশ পাকিস্তান। দেশটির তিন ভাগের এক ভাগ সম্পূর্ণ পানিতে তলিয়ে গেছে। আকস্মিক ভয়াবহ বন্যায় রাস্তা, বাড়িঘর ও কৃষকের ফসল ভেসে গেছে। পুরো পাকিস্তান মারাত্মক বিপর্যয়ের মুখোমুখি।

জুনে বর্ষা মৌসুম শুরু হওয়ার পর থেকে দেশটিতে অন্তত ১ হাজার ১৩৬ জন বন্যার কারণে মারা গেছেন। সোমবার দেশটির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

দেশটির কর্মকর্তারা ধারণা করছেন, ৩ কোটি ৩০ লাখের বেশি পাকিস্তানি– অর্থাৎ প্রতি ৭ জনের ১ জন এই বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত। উত্তর সোয়াত উপত্যকায় বন্যার পানিতে ব্রিজ ও রাস্তা ভেসে গেছে। সেখানে গ্রামগুলো বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে।

পাকিস্তান এরই মধ্যে বন্ধুপ্রতিম দেশ ও দাতা সংস্থাগুলোর কাছে আর্থিক সাহায্য চেয়েছে।

এর আগে সবশেষ ২০১০ সালে পাকিস্তানে বন্যায় ২ হাজারের বেশি মানুষ মারা গিয়েছিল। তবে ধারণা করা হচ্ছে, এবারের বন্যায় মৃতের সংখ্যা এক যুগের আগের সংখ্যাকে ছাড়িয়ে যাবে।

এ বিভাগের আরো খবর