মেহেরপুরের মুজিবনগরে চা দোকানিকে কুপিয়ে হত্যার দায়ে তিন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। হামলায় সংশ্লিষ্টতার দায়ে আরও তিন আসামিকে এক বছর করে সশ্রম কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।
অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ প্রথম আদালতের বিচারক রিপুতি কুমার বিশ্বাস রোববার বেলা ১১টার দিকে এ রায় দেন।
রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী (পিপি) কাজী শহীদ নিউজবাংলাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
যাবজ্জীবন পাওয়া আসামিরা হলেন মুজিবনগর উপজেলার বাগোয়ান গ্রামের কাবিদুল খাঁ, জামাত আলী খাঁ ও মফিদুল ইসলাম খাঁ। এক বছরের কারাদণ্ড পাওয়া আসামিরা হলেন মো. খোকন, ভরস খাঁ ও লিয়াকত খাঁ।
২০১৬ সালের ৮ জানুয়ারি মুজিবনগর উপজেলার বাগোয়ান গ্রামে ছিল হাটের দিন। এদিন দুপুরে ওই গ্রামের মো. রিপন পাওনা টাকা চাইতে যান জামাত আলী ও খোকনের কাছে। এ নিয়ে কথা-কাটাকাটিও হয়। রিপন সেখান থেকে ফিরে হাটে তার ভাই মো. লিয়াকতের দোকানে গিয়ে বসেন। কিছুক্ষণ পর আসামিরা দেশীয় অস্ত্র নিয়ে সেখানে গিয়ে রিপনের ওপর হামলা চালায়।
রিপনকে বাঁচাতে গেলে আসামিদের কোপে ঘটনাস্থলেই লুটিয়ে পড়েন তার ভাই লিয়াকত। আহত হন আরও কয়েকজন। স্থানীয়রা তাদের হাসপাতালে নিলে চিকিৎসক লিয়াকতকে মৃত ঘোষণা করেন।
ঘটনার পরদিন নিহতের আরেক ভাই মোখলেছ মুজিবনগর থানায় ৯ জনকে আসামি করে হত্যা মামলা করেন। এক মাসের মধ্যেই ৯ জনের বিরুদ্ধে আদালতে দেয়া হয় অভিযোগপত্র।