সাজাপ্রাপ্ত হয়ে কানাডায় পলাতক টেলিটকের সাবেক সহকারী ব্যবস্থাপক (সিস্টেম অপারেশন) এস এম তারেক রহমানকে ধরতে ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড অ্যালার্ট জারির নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট।
বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি খিজির হায়াতের হাইকোর্ট বেঞ্চ রোববার এ আদেশ দেয়।
স্বরাষ্ট্র সচিব ও আইজিপিকে এ আদেশ বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করে ১৬ অক্টোবর প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে।
মামলার অপর আসামি আবুল কালামের আপিল শুনানি নিয়ে হাইকোর্ট এ আদেশ দেয়।
আদালতে আসামি আবুল কালামের পক্ষে আইনজীবী ছিলেন এ কে এম নুরুল আলম। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এ কে এম আমিন উদ্দিন মানিক। আর দুদকের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী এ কে এম ফজলুল হক।
হাইকোর্টের আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন এ কে এম আমিন উদ্দিন মানিক।
মামলা থেকে জানা যায়, আসামি এস এম তারেক রহমান ও আবুল কালাম টেলিটকে থাকাকালে ২০১০-এর অক্টোবর থেকে ২০১১ সালের জুন পর্যন্ত সময়ের মধ্যে টেলিটকের সিমকে কল জেনারেটেড উইদাউট বিলিং এবং প্রি-পেইড সিমকে পোস্ট পেইডে কনভার্টের মাধ্যমে বিপুল অর্থ আত্মসাৎ করেন।
এ বিষয়ে কোম্পানি সেক্রেটারি মাহবুবুর রহমান বাদী হয়ে ২০১১ সালের ১২ অক্টোবর গুলশান থানায় মামলা করেন। এ মামলার বিচার শেষে ঢাকার বিভাগীয় স্পেশাল জজ ২০১৯ সালের ৬ মে আসামি এস এম তারেক রহমান ও মো. সাবিবুর রহমানকে সাজা দেয়। তারেককে পাঁচ বছর বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ৩ কোটি টাকা জরিমানা করে বিচারিক আদালত। আসামি আবুল কালামকে খালাস দেয়া হয়। এই খালাসের বিরুদ্ধে দুদক আপিল করে।
এ মামলায় এস এম তারেক রহমান পলাতক রয়েছেন।