দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে রাজধানীতে আসা শাকসবজি ও মাছসহ অন্যান্য পণ্য নগরবাসীর কাছে সাশ্রয়ী মূল্যে পৌঁছে দিতে পাইকারি কাঁচাবাজার চালু হবে। ঢাকার চারপাশে সুবিধাজনক স্থানে চালু হবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকারমন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম।
রাজধানীর যাত্রাবাড়ীর কাঁচাবাজার আড়ত পরিদর্শন শেষে বুধবার সংবাদমাধ্যমকে তিনি এ কথা বলেন।
স্থানীয় সরকারমন্ত্রী বলেন, ‘উৎপাদিত পণ্য ঢাকায় এনে যথাযথভাবে যাতে উৎপাদকরা বিক্রি করে লাভবান হন এবং নগরে বসবাসকারীরাও যাতে এর সুফল ভোগ করতে পারেন সে ব্যবস্থা নেয়াই আমাদের লক্ষ্য।
‘পাইকারি কাঁচাবাজারগুলোকে আমরা এমনভাবে প্রতিষ্ঠিত করতে চাই যাতে উত্তরাঞ্চল, দক্ষিণাঞ্চল এবং পূর্বাঞ্চল থেকে আসা পণ্যবাহী গাড়ি ঢাকার প্রবেশমুখে রেখে পণ্য খালাস করা যায়।’
তিনি বলেন, ‘এসব বিষয় পর্যালোচনার জন্য ঢাকা সিটির মেয়রসহ সবাইকে নিয়ে আলোচনা করে কোথায় কোথায় এ রকম পাইকারি বিক্রির ব্যবস্থা করা যায় সে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। পণ্যের গুণগত মান যাতে নষ্ট না হয়, পরিবেশগত এবং যোগাযোগ ব্যবস্থাতেও যাতে সমস্যা দেখা না দেয় সে ব্যাপারেও সতর্ক দৃষ্টি রাখতে হবে।
‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রাজধানীর কাঁচা বাজারগুলোর একটি সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার মধ্যে আনার নির্দেশনা দিয়েছেন। এটি অমান্য করার কোনো সুযোগ নেই। কাঁচা বাজারগুলোকে এমনভাবে প্রতিষ্ঠিত করতে হবে যাতে দেশের যে অঞ্চল থেকেই পণ্য আসুক, মানুষ সাশ্রয়ী দামে এসব পণ্য কিনতে পারে।’
স্থানীয় সরকারমন্ত্রী বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দৃঢ় মনোবলের কারণে স্বপ্নের পদ্মা সেতু ইতোমধ্যে চালু হয়েছে। দক্ষিণাঞ্চলের বিশাল অঞ্চল ঢাকার সাথে যুক্ত হওয়ায় সেখানে এখন শাকসবজি, মাছসহ অনেক পণ্য সহজে ঢাকায় নেয়া সম্ভব হবে। যার ফলে কৃষকরা প্রকৃত মূল্য পাওয়ার পাশাপাশি গ্রাহকরাও সহজে পণ্য পাবেন।