ভারতের কলকাতায় নেতাজি সুভাসচন্দ্র বোস আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে কারিগরি ত্রুটি দেখা দেয়ায় চরম ভোগান্তিতে পড়েন ১৫৮ যাত্রী। প্রায় ৩ ঘণ্টার ভোগান্তির পর সোমবার রাত ১টা ৪০ মিনিটে যাত্রীদের নিয়ে ফ্লাইটটি ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।
এ সময় যাত্রীরা জানান, বিমানের ফ্লাইট বিজি-৩৯৬ সোমবার কলকাতার স্থানীয় সময় পৌনে ৯টায় ঢাকার উদ্দেশে উড্ডয়ন করার কথা ছিল। সে অনুযায়ী ফ্লাইটটিতে যাত্রীদের বোর্ডিং সম্পন্ন করা হয়। কিন্তু উড্ডয়নের কিছু আগে ফ্লাইট ক্রুরা যাত্রীদের জানান, এতে কারিগরি ত্রুটি দেখা দিয়েছে।
কলকাতা বিমানবন্দরের নিয়ম অনুযায়ী, যাত্রীর ইমিগ্রেশন সম্পন্ন হবার পর উড়োজাহাজ থেকে নামিয়ে আর বিমানবন্দরে নেয়া যায় না। ফলে ফ্লাইটটি ছাড়তে বিলম্ব হলেও যাত্রীদের পুনরায় টার্মিনালে ফিরিয়ে আনার ক্ষেত্রে কলকাতা বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের নিরাপত্তা ক্লিয়ারেন্স পাওয়া যায়নি। এতে যাত্রীদের ফ্লাইটটিতেই বসে থাকতে হয়েছে।
এদিকে কারিগরি ত্রুটি সারানোর সময় বিদ্যুৎ সঞ্চালন বন্ধ করার ফলে ফ্লাইটের শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ (এসি) ব্যবস্থাও বন্ধ করে দেয়া হয়। এতে ভোগান্তি আর আতঙ্কের মধ্যে পড়েন বোয়িং সেভেন থ্রি সেভেন মডেলের উড়োজাহাজটির যাত্রীরা। অনেকেই অসুস্থ বোধ করেন।
একদফা ত্রুটি সারিয়ে পুনরায় ফ্লাইটটি উড্ডয়নের চেষ্টা করলেও তা ব্যর্থ হয়। পরে ভারতের বিমান সংস্থা জেট এয়ারের প্রকৌশলীরা উড়োজাহাজটিকে উড্ডয়ন উপযোগী করলে এটি যাত্রীদের নিয়ে ঢাকার উদ্দেশে রওনা হয়।
বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের জনসংযোগ বিভাগের মহাব্যবস্থাপক তাহেরা খন্দকার নিউজবাংলাকে বলেন, ‘ফ্লাইটটিতে টেকনিক্যাল সমস্যা দেখা দিয়েছিল। পরে জেট এয়ারের প্রকৌশলীরা এটিকে উড্ডয়ন উপযোগী করে ঢাকায় পাঠান। এখানে আসার পরপরই এটিকে বিমানের হ্যাঙ্গারে নেয়া হয়েছে।’
তাহেরা খন্দকার আরও বলেন, ‘কোলকাতায় উড়োজাহাজটিকে উড্ডয়ন উপযোগী করার জন্য এর পাওয়ার কাট করে দেয়া হয়। এ সময় এসি বন্ধ রাখা হয়েছিল। উড়োজাহাজটি এরই মধ্যে সার্ভিসেবল করা হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘এটি দিয়ে মঙ্গলবার বিকেলে চট্টগ্রামে ফ্লাইট পরিচালনা করা হবে।’
‘সবশেষ তথ্য অনুযায়ী, বিমানের প্রকৌশলীরা উড়োজাহাজটির ত্রুটির বিষয়গুলো পর্যবেক্ষণ করছেন। এটাকে পুনরায় সার্ভিসেবল করার কাজ চলছে।’