সাম্প্রদায়িক উন্মাদনা ছড়িয়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে শিক্ষকদের নিগ্রহ করা হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি।
এ বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘পরিকল্পিতভাবে এসব ঘটনা ঘটানো হচ্ছে।’
সিলেট সার্কিট হাউসে সোমবার সকালে শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
এক শিক্ষার্থীর ফেসবুক পোস্টের জেরে গেল ১৮ জুন গলায় জুতার মালা পরিয়ে অপদস্থ করা হয় নড়াইলের ইউনাইটেড ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ স্বপন কুমার বিশ্বাসকে। এ ঘটনায় ওই শিক্ষক এখনও আত্মগোপনে আছেন। এর আগে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত দেয়ার অভিযোগ এনে হেনস্তা করা হয় মুন্সীগঞ্জের বিনোদপুর রামকুমার উচ্চ বিদ্যালয়ের বিজ্ঞানশিক্ষক হৃদয় চন্দ্র মণ্ডলকে। এ নিয়ে তীব্র সমালোচনার মুখে দুই সপ্তাহের বেশি সময় কারাগারে থেকে জামিনে ছাড়া পান তিনি।
শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি বলেন, ‘যারা শিক্ষকদের নিগ্রহ করছেন তাদের অনেককেই ইতোমধ্যে বিচারের আওতায় আনা হয়েছে। বাকিরাও রেহাই পাবেন না।’
সিলেট সার্কিট হাউসে সোমবার সকালে শিক্ষাবিভাগের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন মন্ত্রী।
মন্ত্রী জানান, বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার এসএসসি পরীক্ষার্থীদের মাঝে ২৪ জুলাইয়ে মধ্যে বইপত্র সরবরাহ করা হবে।
বন্যায় বারবার ক্ষতিগ্রস্ত সিলেট অঞ্চলের শিক্ষার্থীদের ঘাটতি পূরণে নিজ নিজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে বলেও জানান শিক্ষামন্ত্রী।
সাম্প্রতিক বন্যার ভেসে যায় সিলেটের বিভিন্ন এলাকার শিক্ষার্থীদের বইখাতাসহ শিক্ষা সরঞ্জাম। বইপত্র হারিয়ে সবচেয়ে বিপাকে পড়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীরা। বন্যার কারণে পিছিয়ে যাওয়া এসএসসি পরীক্ষা আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর শুরু হবে।
সিলেটে শিক্ষাখাতের ক্ষয়ক্ষতি ও তা থেকে উত্তরণের উপায় নিয়েই সোমবারের মতবিনিময় সভায় আলোচনা করেন শিক্ষামন্ত্রী। সিলেটের জেলা প্রশাসক মজিবর রহমানের সভাপতিত্বে সভায় মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবিভাগ, সিলেট বিভাগীয় পরিচালক অধ্যাপক আব্দুল মান্নান খানসহ এ বিভাগের চার জেলার শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তারা বক্তব্য রাখেন।
মতবিনিময় সভায় ধর্মশিক্ষা বিষয়ে অপপ্রচার নিয়েও সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান মন্ত্রী।
একটি মহল সুকৌশলে ধর্মীয় শিক্ষা নিয়ে অপপ্রচার চালাচ্ছে মন্তব্য করে দীপু মনি বলেন, ‘নতুন কারিকুলামে তাত্ত্বিক ধর্মশিক্ষার পাশাপাশি ব্যবহারিক ধর্মশিক্ষা অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এতে করে ধর্ম চর্চার বিষয়টি আরও গুরুত্ব পেয়েছে।’
অপপ্রচারকারীরা ধর্মীয় চেতনার বাইরে এসে; ধর্মকে ব্যবহার করে, ধর্মের ক্ষতি করছে বলে মন্তব্য করেন তিনি। অপপ্রচার রোধে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান দীপু মনি।
মতবিনিময় সভা শেষে ওসমানীনগর উপজেলার তাজপুরে যাবেন দীপু মনি। সেখানে ‘ইনাগুরেশন ট্রিস ফর অ্যা বেটার ফিউচার অ্যান্ড রিমোট মেডিক্যাল এইড’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে অংশ নেবেন তিনি।