ময়মনসিংহের ত্রিশালে সড়ক দুর্ঘটনায় বেঁচে যাওয়া নবজাতকের দেখভাল ও ভরণপোষণের জন্য ক্ষতিপূরণের নির্দেশনা চেয়ে বিষয়টি হাইকোর্টের নজরে এনেছেন এক আইনজীবী।
এ সময় আদালত বলেছে, এ বিষয়ে লিখিত আবেদন (রিট) করতে।
রোববার বিচারপতি ভীষ্মদেব চক্রবর্তী ও বিচারপতি এস এম মনিরুজ্জামানের হাইকোর্ট বেঞ্চে বিষয়টি উত্থাপন করা হয়।
সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সৈয়দ মাহসিব হোসাইন এটি আদালতের নজরে আনেন।
তিনি জানান, ‘গতকাল (শনিবার) রাতে দুর্ঘটনার খবরটি দেখে খুবই খারাপ লাগে। এ জন্য আজকে বিষয়টি আদালতের নজরে আনি। আদালত রেগুলার ফাইল করতে বলেছেন। এখন রেগুলার ফাইল করতে চিন্তা করছি।’
তিনি বলেন, ‘বিভিন্ন পত্রিকায় প্রকাশিত প্রতিবেদন উপস্থাপন করে আমি শিশুর দেখভাল ও ভবিষ্যতের জন্য ক্ষতিপূরণ দিতে আদালতের কাছে স্বতঃপ্রণোদিত আদেশ প্রার্থনা করি।’
শনিবার ময়মনসিংহের ত্রিশালে ট্রাকচাপায় মারা গেছেন এক অন্তঃসত্ত্বা, তার স্বামী ও ৬ বছর বয়সী মেয়ে। তবে মারা যাওয়ার আগে ৮ মাসের অন্তঃসত্ত্বা নারীর পেট থেকে সড়কেই ভূমিষ্ঠ হয় একটি নবজাতক। পরিবারের সবাই মারা গেলেও বেঁচে যায় ওই কন্যাশিশুটি। বিষয়টি নিয়ে গণমাধ্যমে ফলাও করে সংবাদ প্রকাশ করা হয়।
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের ত্রিশাল কোর্ট বিল্ডিং এলাকায় শনিবার বেলা সোয়া ৩টার দিকে ওই দুর্ঘটনা ঘটে। নবজাতককে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পাঠানো হয়।
নিহতরা হলেন ত্রিশাল ইউনিয়নের রায়মনি এলাকার মুস্তাফিজুর রহমান বাবলুর ছেলে ৪২ বছরের জাহাঙ্গীর আলম, তার স্ত্রী ৩২ বছর বয়সী রত্না বেগম ও তাদের ৬ বছর বয়সী মেয়ে সানজিদা আক্তার।
নিউজবাংলাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেন ত্রিশাল থানার এসআই মো. নাজমুল আমিন।
স্থানীয়দের বরাত দিয়ে তিনি জানান, ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা দ্রুতগতির একটি ট্রাক ময়মনসিংহের দিকে আসছিল। বেলা সোয়া ৩টার দিকে ত্রিশালের কোর্ট বিল্ডিং এলাকা পর্যন্ত আসতেই সড়কের পাশে দাঁড়িয়ে থাকা এক দম্পতিসহ তাদের ছয় বছর বয়সী কন্যাশিশুকে চাপা দেয় ট্রাকটি। এতে ঘটনাস্থলেই স্বামী নিহত হন। আর মৃত্যু যন্ত্রণায় ছটফট করতে থাকা অন্তঃসত্ত্বা নারীর পেট চিড়ে বেরিয়ে আসে তার গর্ভে থাকা কন্যাশিশু।
এ সময় স্থানীয়রা নিহত দম্পতির আহত সন্তান সানজিদা ও সদ্যোজাত কন্যাকে উদ্ধার করে দ্রুত উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যায়। কিন্তু হাসপাতালে সানজিদারও মৃত্যু হয়। সদ্যোজাত শিশুটির ডান হাতটি ভেঙে গেলেও এখনও বেঁচে আছে সে।
এসআই বলেন, ‘তাৎক্ষণিক ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠিয়ে ট্রাকটিকে জব্দ করা সম্ভব হলেও চালক পালিয়েছে।’