বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কোরবানির টাকা কুড়িয়ে পেয়ে ফেরত দিলেন সঞ্জীব

  •    
  • ৮ জুলাই, ২০২২ ২২:৩৭

সঞ্জীব রায় বলেন, ‘গরুর হাটের পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় হঠাৎ দেখি একটি ছোট ব্যাগ। তুলে দেখি কিছু টাকা। তখনই সিদ্ধান্ত নিলাম, টাকার মালিককে যেভাবেই হোক খুঁজে বের করবো।’

পিরোজপুরের কাউখালী উপজেলার একটি হাটে গরু কিনতে গিয়ে আবদুল মান্নান নামে এক ব্যবসায়ীর পকেট থেকে ৭১ হাজার টাকার একটি বান্ডিল হারিয়ে যায়।

বৃহস্পতিবার দুপুরে ঘটনাটি ঘটে কাউখালী শহরের দক্ষিণ বাজারের গরুর হাটে। সেদিনই ওই বান্ডিল কুড়িয়ে পান একই উপজেলার চিড়াপাড়া গ্রামের সঞ্জীব রায়। পরে মান্নানকে খুঁজে বের করে ওই টাকা ফেরত দেন ওষুধ কোম্পানিতে রিপ্রেজেন্টেটিভের দায়িত্ব পালন করা ওই যুবক।

সঞ্জীব টাকার বান্ডিলটি পাওয়ার কিছুক্ষণে মধ্যেই বিষয়টি জানান স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে। শুধু তাই নয়, তার ফেসবুক আইডিতে টাকার মালিকের সন্ধান চেয়ে একটি পোস্টও দেন। এই পোস্টের বরাতেই টাকার হদিশ পান মুদি দোকানি মান্নান।

শুক্রবার বিকালে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা খালেদা খাতুন রেখার মাধ্যমে টাকাগুলো মান্নানের হাতে তুলে দেয়া হয়। এ ঘটনায় সঞ্জীব রায়ের সততা ও দায়িত্ববোধের প্রশংসা করেন উপস্থিত সবাই।

সঞ্জীব রায় নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমি অফিসের কাজ সেরে বাসায় ফিরছিলাম। গরুর হাটের পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় হঠাৎ দেখি একটি ছোট ব্যাগ। তুলে দেখি কিছু টাকা। তখনই সিদ্ধান্ত নিলাম, টাকার মালিককে যেভাবেই হোক খুঁজে বের করবো।’

টাকা পেয়ে মান্নান বলেন, ‘কোরবানির গরু কেনার উদ্দেশে টাকা নিয়ে হাটে এসেছিলাম। কিন্তু টাকাগুলো হারিয়ে যায়। অনেক খোঁজাখুঁজি করে না পেয়ে টাকার আশা ছেড়েই দিয়েছিলাম। কিন্তু আজ আল্লাহ আবার ফিরিয়ে দিয়েছে। আজ গরু কিনে বাসায় যাবো এই টাকায়।

সঞ্জীব রায়ের সততা ও দায়িত্ববোধের প্রশংসা করেন মান্নান এবং তার জন্য দোয়াও করেন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা খালেদা খাতুন রেখা বলেন, ‘সঞ্জীব রায়ের উদ্যোগটা আমাদের সমাজে দৃষ্টান্ত। আজকাল কিছু হারিয়ে গেলে তা খুঁজে পাওয়া বা কেউ ফেরত দেয় এমন ঘটনা খুবই কম। আমরা তার এমন উদ্যোগকে স্বাগত জানাই। তাকে ধন্যবাদ।’

এ বিভাগের আরো খবর