বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘এখানে মানুষের ঈদ আনন্দ নেই’

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ৬ জুলাই, ২০২২ ১৪:০৩

মাসুম বিল্লাহ্ জানান, এখানে মানুষের কোনো ঈদ আনন্দ নেই। বছরের অন্য দিনের মতোই ঈদের দিন কাটে। উপকূলের মানুষের কোরবানি দেয়ার সাধ্য নেই। চাইলেও এক টুকরো মাংস মেলে না। আম্পান শেষ সম্বলটুকুও বানের জলে ভাসিয়ে নিয়ে গেছে।

বারবার প্রাকৃতিক দুর্যোগ হানা দেয় সাতক্ষীরার উপকূলীয় এলাকাগুলোতে। লন্ডভন্ড হয়ে যায় সবকিছু। একটি দুর্যোগের ক্ষত কাটিয়ে ওঠার আগেই আবারও বিপর্যস্ত হয় উপকূলবাসী।

মৌলিক প্রয়োজন মেটানোই যেখানে অনিশ্চিত, সেখানে ঈদ কোনো উৎসবের আমেজ তৈরি করতে পারে না।

শ্যামনগর উপজেলার পাতাখালী ইউনিয়নের মাসুম বিল্লাহ্ জানান, এখানে মানুষের কোনো ঈদ আনন্দ নেই। বছরের অন্য দিনের মতোই ঈদের দিন কাটে। উপকূলের মানুষের কোরবানি দেয়ার সাধ্য নেই। চাইলেও এক টুকরো মাংস মেলে না। আম্পান শেষ সম্বলটুকুও বানের জলে ভাসিয়ে নিয়ে গেছে।

মাসুমের অভিযোগ, এসব এলাকায় স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের তেমন কোনো সহযোগিতা পৌঁছায় না। নির্বাচনের আগে জনপ্রতিনিধিরা নানা রকম প্রতিশ্রুতি দেন। তবে সেসব আর বাস্তবায়িত হয় না।

খায়রুল ইসলাম নামের একজন বলেন, ‘উপকূলের নদী-খালে আমি মাছ ধরি। এখন তেমন মাছ পাওয়া যাচ্ছে না। আয়-রোজগার নেই, এর মধ্যে ঈদ চলে এসেছে। একমাত্র মেয়েটা সারা দিন কান্নাকাটি করছে একটা নতুন জামার জন্য।

‘আমার তো নতুন জামা দেয়ার মতো সাধ্য নেই। সান্ত্বনা ছাড়া মেয়েকে কিছুই দিতে পারছি না।’

খায়রুল আরও বলেন, ‘এই জনপদের মানুষ খুব অবহেলিত। ঈদে মেম্বার আমাদের একমুঠ চালও দেয় না।’

এ বিষয়ে পদ্মপুকুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আমজাদুল ইসলাম আমজাদ বলেন, ‘এখানকার অধিকাংশ মানুষ গরিব। কোনো রকমে ভিটেমাটি আঁকড়ে বেঁচে আছে। তাদের পক্ষে কোরবানি দেয়া সম্ভব নয়।

‘বিভিন্ন সংস্থা কোরবানি করে এসব মানুষের কাছে মাংস পৌঁছে দেয়। এ ছাড়া আর কোনো সহযোগিতা তাদের জন্য আসে না।’

চেয়ারম্যান জানান, ঈদ উপলক্ষে উপকূলীয় জনপদসহ অন্যান্য এলাকার গরিব-দুস্থদের মাঝে চাল বিতরণ করা হবে। একটি তালিকা চূড়ান্ত করা হয়েছে। শিগগিরই কার্যক্রম শেষ করা হবে।

এ বিভাগের আরো খবর