বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বন্যা: সিলেটে ১০ হাজার করে পাবে ৫ হাজার পরিবার

  •    
  • ৩ জুলাই, ২০২২ ১৫:৪৫

জেলা প্রশাসক মো. মজিবর রহমান বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিল থেকে সিলেটে ৫ কোটি টাকা অনুদানের চেক পাওয়া গেছে। এ টাকা থেকেই প্রথম ধাপে ক্ষতিগ্রস্ত ১০ হাজার পরিবারকে সহায়তা করা হবে। পর্যায়ক্রমে অন্যদেরও সহায়তা দেয়া হবে।’

সিলেটে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত দশ হাজার পরিবারকে ৫ হাজার টাকা করে দেয়া হবে। বন্যায় যাদের ঘরবাড়ি ভেঙেছে, তাদের দেয়া হবে এই টাকা।

জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক মজিবর রহমান।

তিনি বলেন, ‘সোমবার থেকে টাকা দেয়া শুরু হবে। মূলত এবারের বন্যায় যেসব পরিবারের ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, তাদেরকেই এই টাকা দেয়া হবে।

‘প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিল থেকে সিলেটে ৫ কোটি টাকা অনুদানের চেক পাওয়া গেছে। এ টাকা থেকেই প্রথম ধাপে ক্ষতিগ্রস্ত ১০ হাজার পরিবারকে সহায়তা করা হবে। পর্যায়ক্রমে অন্যদেরও সহায়তা দেয়া হবে।’

গত ১৫ জুন থেকে সিলেটে বন্যা দেখা দেয়। স্মরণকালের ভয়াবহ এ বন্যায় জেলায় প্রায় ৪১ হাজার ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পানিবন্দি ছিলেন প্রায় ৫ লাখ পরিবারের ৩০ লাখ মানুষ। বন্যা পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হলেও এখনো বেশিরভাগ মানুষ পানিবন্দি রয়েছেন।

জেলা প্রশাসক জানান, বর্তমানে ৩৫ হাজার ৬৮৫ জন আশ্রয়কেন্দ্রে রয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘সিলেট জেলায় ৬৫৪টি আশ্রয়কেন্দ্রে ২ লাখ ৩০ হাজার ৬৩২ জন লোক আশ্রয় নেন। অনেক এলাকায় বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি হওয়ায় লোকজন আশ্রয়কেন্দ্র ছেড়ে নিজেদের বাসা-বাড়িতে ফিরে গেছেন। তবে এখনও ৪১৬টি আশ্রয়কেন্দ্রে ৩৫ হাজার ৬৮৫ জন লোক অবস্থান করছেন।

‘আশ্রয়কেন্দ্রগুলোতে ৩১ হাজার ৯৭টি গবাদিপশু নিয়ে এসেছিলেন বন্যাকবলিতরা। বর্তমানে ৫৩০টি গবাদিপশু আশ্রয়কেন্দ্রে রয়েছে।’

এ বিভাগের আরো খবর