ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ পাওয়ার স্টেশন কোম্পানির (এপিএসসিএল) নতুন ইউনিটে পরীক্ষামূলকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে। এই কম্বাইন্ড সাইকেল পাওয়ার প্ল্যান্ট (ইস্ট) থেকে অতিরিক্ত ৩০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো।
সোমবার সকাল থেকে এই ইউনিট সিম্পল সাইকেলে (আংশিক শক্তি) পরীক্ষামূলকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করে। প্রথম দুদিন উৎপাদন কম হলেও পর্যায়ক্রমে বেড়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুরে ইউনিটটি (সিম্পল সাইকেলে নির্ধারিত) পুরোপুরি চালু হলে প্রায় ৩০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে সক্ষম হয়।
আশুগঞ্জ পাওয়ার স্টেশন কর্তৃপক্ষ জানায়, সেপ্টেম্বরের শেষে ইউনিটটি কম্বাইন্ড সাইকেলে (পূর্ণ শক্তিতে) চালু হলে ৪০০ থেকে ৪২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভব হবে।
এই ইউনিট চালু হওয়ায় জাতীয় গ্রিডে আশুগঞ্জ পাওয়ার স্টেশন কোম্পানি দৈনিক সরবরাহ করবে ১ হাজার ৮০০ থেকে ১ হাজার ৯০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ।
আশুগঞ্জ পাওয়ার স্টেশন সূত্রে জানা গেছে, বর্তমান সরকারের বিদ্যুৎ উৎপাদনের মহাপরিকল্পনার অংশ হিসেবে ২০০৯ সালে আশুগঞ্জকে ‘পাওয়ার হাব’ ঘোষণা করা হয়। ২০৩০ সালের মধ্যে এই কেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ছয় হাজার মেগাওয়াটে উন্নীতকরণের কাজ শুরু করেছে এপিএসসিএল কর্তৃপক্ষ।এ ব্যাপারে আশুগঞ্জ পাওয়ার স্টেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ এম এম সাজ্জাদুর রহমান জানান, নতুন ইউনিটে ৩০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে। সবকিছু ঠিক থাকলে সেপ্টেম্বরে ইউনিট কম্বাইন্ড সাইকেলে চালু করা সম্ভব হবে। ইউনিটটি পুরোপুরি চালু হলে জাতীয় গ্রিডে দৈনিক ৪০০ থেকে ৪২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করা যাবে।