বাড়ির দখল নিয়ে ব্যারিস্টার তুরিন আফরোজকে শো-কজ করেছে আদালত। ঢাকা যুগ্ম জেলা জজ আদালত-৫ সোমবার এই আদেশ দিয়েছে।
আদেশের বিষয়টি নিউজবাংলাকে নিশ্চিত করেছেন তুরিন আফরোজের মা ও ভাইয়ের পক্ষের আইনজীবী ব্যারিস্টার মনজুর রাব্বী।
তিনি বলেন, ‘বিবাদী পক্ষকে বাড়ির দখল কেন বুঝিয়ে দেয়া হবে না- জানতে চেয়ে আদালত তুরিন আফরোজকে শো-কজ করেছেন। ১০ দিনের মধ্যে শো-কজের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
‘ঢাকার উত্তরার বাড়িটি তার (তুরিন আফরোজ) দখলে রয়েছে। এই বাড়ির প্রাপ্য অংশ তার ভাই ও মাকে বুঝিয়ে দিতে নির্দেশনা চেয়ে গত ৭ জুন আদালতে একটি আবেদন জমা দেই। ৮ জুন আদালতে এ বিষয়ে শুনানি হয়। আজ সোমবার আদালত আদেশ দেন।’
ব্যারিস্টার তুরিন আফরোজ ২০১৭ সালের ১১ মে নিষেধাজ্ঞার একটি মামলা করেন তার ভাই শাহনেওয়াজ আহমেদ শিশিরের বিরুদ্ধে। এরপর আদালত ২০১৮ সালের ৮ মে উভয় পক্ষকে স্থিতাবস্থাসহ শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখার আদেশ দেয়। ২০১৯ সালের ১৪ জুন রাতে ব্যারিস্টার তুরিন আফরোজের উত্তরার বাসার নিচে তার ভাই বাসার দারোয়ানের সঙ্গে হট্টগোল, চিৎকার-চেঁচামেচি করে জোরপূর্বক বাসায় প্রবেশের চেষ্টা করেন এবং বিভিন্ন ধরনের হুমকি দেন। ওই ঘটনায় তুরিন আফরোজ উত্তরা পশ্চিম থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন।
এদিকে সংবাদ সম্মেলন করে তুরিন আফরোজের মা ও ভাই ওই বাড়িতে তাদের প্রাপ্য অংশ বুঝিয়ে না দেয়ার অভিযোগ তোলেন।