বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বৃষ্টির অপেক্ষা আরও ৩ দিন

  •    
  • ৮ জুন, ২০২২ ২১:৩৫

আবহাওয়া অফিসের কাছে আপাতত কোনো সুখবর নেই। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, এই তাপদাহ চলবে আরও দু-তিন দিন। তারপর নামতে পারে বৃষ্টি।

কদিন ধরেই আকাশে মেঘলা ভাব থাকলেও নামছে না বৃষ্টি। গরমে হাঁসফাঁস করছে নগরবাসী। খেটে খাওয়া মানুষের অবস্থা সবচেয়ে সঙ্গিন।

তবে আবহাওয়া অফিসের কাছে আপাতত কোনো সুখবর নেই। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, এই তাপদাহ চলবে আরও দু-তিন দিন। তারপর নামতে পারে বৃষ্টি।

আবহাওয়াবিদ বজলুর রশিদ নিউজবাংলাকে বলেন, ‘এমন গরম আরও দু-তিন থাকবে। এরপর মৌসুমি বায়ু সক্রিয় হলে বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হবে।’

বুধবার দেশে সবচেয়ে বেশি গরম পড়েছে যশোরে। আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, তারা রেকর্ড করেছেন ৩৬ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর সবচেয়ে কম গরম পড়েছে সিলেটে। সেটাও ছিল ২৮ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

ঢাকায় তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৩৫ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে রাত ৯টার দিকে সেটা নেমে হয়েছে ৩১ ডিগ্রি। তখনও গরম অনুভূত হচ্ছিল ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

এই দু-তিন দিনের মধ্যে বৃষ্টি যে একেবারে হবে না, তেমনটা নয়। তবে বৃষ্টি হলেও সেটা বড়জোর ঝিরিঝিরি হতে পারে। ফলে তাপমাত্রা কমে যাওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই।

বজলুর রশীদ বলেন, ‘এ সময় বৃষ্টি হলেও গরম কমার কোনো সম্ভাবনা নেই। হলেও খুব অল্প পরিমাণে হতে পারে।’

তিনি বলেন, ‘ঢাকাসহ সিলেট, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, ময়মনসিংহতে খুবই অল্প পরিমাণে বৃষ্টি হতে পারে। তবে তা ছিটেফোঁটা।’

আবহাওয়া অফিস বলছে, বঙ্গোপসাগরের অবস্থা স্থিতিশীল আছে।

আপাতত কোনো লঘুচাপ বা নিম্নচাপ তৈরির কোনো আশঙ্কা নেই বলেও জানিয়েছে রাষ্ট্রীয় সংস্থাটি।

এ বিভাগের আরো খবর