সীতাকুণ্ডের বিএম কনটেইনার ডিপোতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে নিহত ও আহতদের পরিবারকে অর্থ সহায়তা দেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার মো. আশরাফ উদ্দিন। নিহতদের পরিবারকে দেয়া হবে ৫০ হাজার টাকা এবং আহতদের পরিবারকে দেয়া হবে ২০ টাকা।
রোববার সকাল ১০টায় ঘটনাস্থলে এসে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন চট্টগ্রামের বিভাগীয় কমিশনার মো. আশরাফ উদ্দিন।
তিনি বলেন, ‘আগুনে নিহতদের প্রত্যেক পরিবার ৫০ হাজার টাকা করে পাবে। আর আহতদের পরিবার পাবে ২০ হাজার টাকা করে। চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ইতিমধ্যে বুথ বসানো হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্তদের পরিবার যোগাযোগ করলেই আর্থিক সহায়তা বুঝিয়ে দেয়া হচ্ছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘রোববার ৫ জুন বিশ্ব পরিবেশ দিবস। আর এ পরিবেশ দিবসেই চট্টগ্রামে ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটেছে। সেনাবাহিনীর বিপুল সংখ্যক সদস্য বিএম ডিপোর কন্টেইনারের কেমিক্যাল যেন আশেপাশের ছড়া, খাল, নালায় পড়ে সাগরে না পড়ে সেজন্য কাজ করছে।’সীতাকুণ্ডের ভাটিয়ারী এলাকার একটি কনটেইনার ডিপোতে রোববার রাত ৯টার দিকে আগুন লাগে। এ ঘটনায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩২ জনে দাঁড়িয়েছে। তাদের মধ্যে ফায়ার সার্ভিসের পাঁচ কর্মীও রয়েছেন।
আগুনে দগ্ধ ও আহত হয়েছে শতাধিক মানুষ। তাদের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
আগুন নেভাতে আসা ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের রাসায়নিক পদার্থ থাকার বিষয়টি জানানো হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন সংস্থাটির কর্মকর্তা।
তবে ডিপো কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, তারা রাসায়নিকের কথা জানিয়ে পানির পরিবর্তে এক্সটিংগুইশার ব্যবহারের কথা বললেও ফায়ার সার্ভিস তা শোনেনি।
হতাহতদের সহায়তার বিষয়ে শ্রম প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ান রোববার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন, নিহতদের ২ লাখ টাকা এবং আহতদের চিকিৎসায় ৫০ হাজার টাকা করে সহায়তা দেয়া হবে। এ ঘটনায় তিনি শোক জানিয়েছেন।