বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পর্যবেক্ষকদের সঙ্গে ইসির সংলাপ ৯ জুন

  •    
  • ১ জুন, ২০২২ ২০:০৫

দেশের নির্বাচন ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ করে এমন ১১৮টি নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থাকে নিবন্ধনের আওতায় নিয়ে আসে ইসি। সেসব সংস্থার মধ্য থেকে ৩০ থেকে ৩৫টিকে এই সংলাপে আমন্ত্রণ জানানো হতে পারে। নির্বাচন ভবনে এই বৈঠক শুরু হবে ৯ জুন বেলা ১১টায়।

শিক্ষাবিদ, বুদ্ধিজীবী, নাগরিক সমাজ ও গণমাধ্যম প্রতিনিধিদের পর এবার নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের সঙ্গে সংলাপে বসতে যাচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ৯ জুন এই সংলাপের তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। এর তিনদিন পর ১২ জুন সাবেক নির্বাচন কমিশনারদের সঙ্গে সংলাপ করবে সাংবিধানিক সংস্থাটি।

ইসির যুগ্ম সচিব ও জনসংযোগ পরিচালক এস এম আসাদুজ্জামান আরজু বুধবার নিউজবাংলাকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

দেশের নির্বাচন ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ করে এমন ১১৮টি নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থাকে নিবন্ধনের আওতায় নিয়ে আসে ইসি। সেসব সংস্থার মধ্য থেকে ৩০ থেকে ৩৫টিকে এই সংলাপে আমন্ত্রণ জানানো হতে পারে। ৯ জুন বেলা ১১টায় নির্বাচন ভবনে এই বৈঠক শুরু হবে।

নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের সঙ্গে এই বৈঠকের তিন দিনের ব্যবধানে ১২ জুন একই সময়ে সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনারদের সঙ্গে বসবে কাজী হাবিবুল আউয়ালের নেতৃত্বাধীন বর্তমান কমিশন। ওই বৈঠকে সাবেক ইসি সচিবদেরও আমন্ত্রণ জানানো হতে পারে।

গত ২৬ ফেব্রুয়ারি আউয়াল কমিশনকে নিয়োগ দেন রাষ্ট্রপতি। নিয়োগ পাওয়ার পরদিন শপথ নিয়ে ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে প্রথম দাপ্তরিক দায়িত্ব পালন শুরু করে নতুন কমিশন। দেশের নির্বাচনী ব্যবস্থার দায়িত্বভার পাওয়ার পরপরই দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে বিভিন্ন মহলের সঙ্গে সংলাপের সিদ্ধান্ত নেয় ইসি।

সেই আলোকে ১৩ ও ২২ মার্চ এবং ৬ ও ১৮ এপ্রিল যথাক্রমে দেশের বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও বুদ্ধিজীবী এবং নাগরিক সমাজ ও গণমাধ্যমের সঙ্গে সংলাপের আয়োজন করে ইসি।

এসব সংলাপ থেকে দলীয় প্রভাবমুক্ত অংশগ্রহণমূলক সুষ্ঠু নির্বাচন, ভোটের নিরাপত্তা, ইলেক্ট্রনিক ভোটিং মেশিন-ইভিএম ব্যবহারে আরো সময় নেয়া, বিভাগভিত্তিক একাধিক দিনে ভোটের আয়োজন, নিজস্ব কর্মকর্তাদের রিটার্নিং কর্মকর্তা নিয়োগ ইত্যাদি সুপারিশ আসে।

কমিশন সেসব বিষয় আমলে নিয়ে ইতোমধ্যে বিচার-বিশ্লেষণ করে নিজেদের অবস্থানও জানিয়েছে। এক্ষেত্রে আরো সময় নিয়ে সবার মতামতের ভিত্তিতে ভোটের আয়োজন যাবে ইসি।

এ বিভাগের আরো খবর