নির্বাচনি সহিংসতা ও প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীকে প্রচারে বাধা দেয়ার অভিযোগ তদন্ত করে প্রতিবেদন জমা দিতে মেহেরপুর ও নরসিংদীর জেলা প্রশাসককে (ডিসি) নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
বুধবার ইসির উপ-সচিব মো. আতিয়ার রহমান স্বাক্ষরিত পৃথক দুটি চিঠিতে তাদেরকে এই নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
মেহেরপুর জেলা প্রশাসককে পাঠানো নির্দেশনায় বলা হয়েছে- সদর উপজেলার বারাদি ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে আনারস প্রতীকের পাশে নৌকা প্রতীকের পোস্টার লাগালে আনারস প্রতীকের সমর্থকরা নৌকা প্রতীকের সমর্থকের মাথায় আঘাত করে রক্তাক্ত জখম করে। ইতোমধ্যে এ নিয়ে থানায় অভিযোগ করা হয়েছে। বিষয়টি তদন্তপূর্বক যাচাই করে প্রকৃত ঘটনা ও দায়ীদের চিহ্নিত করে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে প্রতিবেদন পাঠানোর সিদ্ধান্ত দিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
নরসিংদীর ডিসিকে পাঠানো নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়েছে- মনোহরদী উপজেলার খিদিরপুর ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচনে আনারস প্রতীকের চেয়ারম্যান প্রার্থীকে ভোটের প্রচারণায় বাধা দেয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। আনারস প্রতীকের প্রার্থীর সমর্থকদের বাড়িতে গিয়ে প্রাণনাশের হুমকি ও প্রচারে যেতে নিষেধ করা হচ্ছে। এতে সাধারণ ভোটাররা আতঙ্কে ভুগছে এবং সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন। এ বিষয়ে তদন্ত করে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে প্রতিবেদন পাঠানোর সিদ্ধান্ত দিয়েছে কমিশন।
সব প্রার্থী যাতে নির্বাচনি আচরণবিধি অনুসরণ করে প্রচারণা চালাতে পারেন, সে বিষয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণেরও নির্দেশনা দিয়েছে ইসি। আগামী ১৫ জুন এই দুই ইউপিতে ভোটগ্রহণ হবে। একই দিনে কুমিল্লা সিটি করপোরেশনে ভোট গ্রহণের মাধ্যমে বড় পরিসরে নির্বাচন আয়োজনে হিসাবের খাতা খুলতে যাচ্ছে কাজী হাবিবুল আউয়াল কমিশন।