বাংলাদেশ থেকে বিনা ভিসায় যাওয়া যাবে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ ওমানে। কূটনীতিক, অফিশিয়াল, বিশেষ বা সার্ভিস পাসপোর্টধারীরা এ সুযোগ পাবেন। সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ-সংক্রান্ত খসড়ায় অনুসমর্থন দেয়া হয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠক শেষে ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। একই সঙ্গে তিনি জানান, এ বিষয়ে দুই দেশের সরকারের মধ্যে আগেই একটি চুক্তি হয়েছে।
খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, ‘ওমানে যেন আমরা বিনা ভিসায় যেতে পারি সে জন্য দেশটির সঙ্গে একটা চুক্তি সই করা হয়েছে।’
তিনি বলেন, “বাংলাদেশ এবং ওমান সরকারের মধ্যে ‘এগ্রিমেন্ট বিটুইন দ্য গভর্নমেন্ট অফ দ্য পিপলস রিপাবলিক অফ বাংলাদেশ অ্যান্ড দ্য গভর্নমেন্ট অফ দ্য সালতানাত অফ ওমান ওফ দ্য মিউচুয়াল ভিসা এক্জাম্পশন ফর ভিসা হোল্ডারস’ শীর্ষক চুক্তিটি জরুরি কারণে প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে অ্যাপ্রুভাল নিয়ে আগেই সই করা হয়েছিল। কিন্তু যেহেতু এটি আন্তর্জাতিক চুক্তি, তাই নিয়ম অনুযায়ী তা কেবিনেটে আসতে হয়। সে জন্য কেবিনেটে আজ উপস্থাপন করা হয় এবং তা অনুমোদন দেয়া হয়েছে।”
আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, ‘চুক্তির আওতায় কূটনীতিক, অফিশিয়াল, বিশেষ বা সার্ভিস পাসপোর্টধারীরা ওমানে যাওয়ার জন্য ভিসা অব্যাহতি সুবিধা পাবেন। অর্থাৎ আমাদের যেসব মানুষ রাষ্ট্রীয় কাজে যাবেন কিংবা ওখানে শুধু কাজ করতে যাবেন, তাদের ওমানে যেতে কোনো ভিসার প্রয়োজন হবে না। শুধু অ্যাপয়েন্টমেন্ট লেটার দিয়েই যাওয়া যাবে। তবে বেড়াতে গেলে অবশ্যই ভিসা লাগবে।’