বৈশ্বিক প্রভাবে দেশে নিত্যপণ্যের দাম বেড়েছে জানিয়ে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেছেন, এখানে সরকারের কিছু করার নেই। বলেন, রাশিয়া ও ইউক্রেনের যুদ্ধের কারণে সারা বিশ্বেই দ্রব্যমূল্য ববৃদ্ধি পাচ্ছে।
রোববার রাজধানীর শিল্পকলা একাডেমির চিত্রশালায় আওয়ামী লীগ সংস্কৃতির উপকমিটির আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি ।
কাদের বলেন, ‘রাশিয়া ও ইউক্রেনের যুদ্ধের কারণে বৈশ্বিকভাবে দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে। সেই প্রভাব বাংলাদেশেও পড়েছে। এতে আমাদের কিছু করার নেই। তারপরেও সরকার চেষ্টা করছে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখার।’
করোনার বিষয় সর্তক থাকার পরামর্শ দিয়ে নতুন উদ্বেগ মাঙ্কিপক্স নিয়েও সাবধান থাকার পরামর্শ দেন সড়ক মন্ত্রী।
আওয়ামী লীগ নেতা কথা বলেন নির্বাচন ও জোট গঠন নিয়েও। বলেন, নির্বাচন যখন আসে তখন জোটের বদলে জোট বাধ্য হয়েই করতে হয়। সেখানে কৌশল অবলম্বন করতে হয়। কিন্তু কৌশলগত কারণে আওয়ামী লীগ জোট করলেও তার শেকড় থেকে একচুলও সড়বে না।
‘‘আওয়ামী লীগও দুই একটা দলের সঙ্গে ঐক্য জোট করলেও জামায়াত-শিবিরের সঙ্গে জোট করে না। আওয়ামী লীগের আর্দশ অসাম্প্রদায়িক মানবতাবাদের। এই কথার ওপর আস্থা রাখতে হবে, শেখ হাসিনার উপর আস্থা রাখতে হবে ‘
আওয়ামী লীগ সংস্কৃতির উপকমিটির চেয়ারম্যান আতাউর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে দলের সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক অসীম কুমার উকিল এর সঞ্চালায় ‘আড্ডা’য় উপস্থিত ছিলেন সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য মতিয়া চৌধুরী, আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দীন নাছিম, শ্রম সম্পাদক হাবিবুর রহমান সিরাজ, সাংগঠনিক সম্পাদক মির্জা আজম, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক আব্দুস সোবহান গোলাপ, দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক আব্দুস সবুর, উপপ্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক আমিনুল ইসলাম আমিন।
সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কেএম খালিদ এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রের শিল্পীরাও এতে অংশ নেন।