বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সুনামগঞ্জে পানি কমলেও কাটেনি শঙ্কা

  •    
  • ২১ মে, ২০২২ ১৩:৩৭

সুনামগঞ্জ কার্যালয়ের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. শামসুদ্দোহা বলেন, ‘আজকে (শনিবার) সকাল থেকে পানি কমতে শুরু করেছে। এটি ভালো, তবে মেঘালয়ে যদি বৃষ্টি হয়, তাহলে আবারও বন্যা পরিস্থিতি অবনতি হতে পারে।’

পাহাড়ি ঢল ও টানা বৃষ্টিতে সুনামগঞ্জের নদ-নদী উপচে বাসাবাড়িতে ঢুকে পড়া পানি কমতে শুরু করেছে, তবে ভারতের মেঘালয়ে বৃষ্টি হলে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)।

সংস্থাটির সুনামগঞ্জ কার্যালয়ের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. শামসুদ্দোহা বলেন, ‘আজকে (শনিবার) সকাল থেকে পানি কমতে শুরু করেছে। এটি ভালো, তবে মেঘালয়ে যদি বৃষ্টি হয়, তাহলে আবারও বন্যা পরিস্থিতি অবনতি হতে পারে।’

পাউবো জানিয়েছে, শনিবার সকাল ৯টায় শেষ সুনামগঞ্জ সদরে সুরমা নদীর পানি বিপৎসীমার ২ সেন্টিমিটার ওপরে ছিল। ছাতকে সুরমা নদীর পানি বিপৎসীমার ১ দশমিক ১৫ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছিল।

ময়লা পানির সঙ্গে বসবাস

সুনামগঞ্জ পৌর শহরে বাসাবাড়ির পানি কিছুটা কমতে শুরু করেছে, তবে ড্রেনেজ সমস্যার কারণে পানি দ্রুত নামছে না বলে দাবি করেছেন বাসিন্দারা।

শহরের নতুনপাড়া এলাকার বাসিন্দা অঞ্জন রায় বলেন, ‘হাওরের পানি শহরে চলে আসলেও স্থির হয়ে থেকে যায়। এটার মূল কারণ সুনামগঞ্জের পৌর শহরের সবগুলো ড্রেন ময়লায় কানায় কানায় পরিপূর্ণ। আর এখন এই ময়লা পানির সঙ্গেই ২ দিন ধরে আছি।’

শান্তিবাগ এলাকার বাসিন্দা দেব সুজন বলেন, ‘বন্যার পানির সাথে তিন ধরিয়া আছি। অনেক কষ্ট করি কাম কাজও যাওয়া লাগের।’

এখনও আশ্রয়কেন্দ্রে অনেকে

হাওরের নিম্নাঞ্চলে পানি এখনও না কমায় বিভিন্ন জায়গায় আশ্রয় নিয়েছেন ক্ষতিগ্রস্তরা।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাদের সহযোগিতায় খাবার পাঠানোর কথা জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক (ডিসি) জাহাঙ্গীর হোসেন।

তিনি জানান, ছাতক ও দোয়ারার বন্যার্ত পরিবার প্রতি ১০ কেজি করে চাল পৌঁছে দেয়া হচ্ছে। এই দুই উপজেলায় ৪০ টনসহ জেলার ১১ উপজেলায় ১৪০ টন চাল, ১২ লাখ টাকা এবং ২ হাজার বস্তা শুকনা খাবার বিতরণের জন্য দেয়া হয়েছে।

ত্রাণ বিতরণ অব্যাহত আছে বলেও জানিয়েছেন ডিসি।

এ বিভাগের আরো খবর