বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জবির প্রধান প্রকৌশলীর দুর্নীতির অভিযোগ তদন্তে দুদক

  •    
  • ১৮ মে, ২০২২ ১০:২৬

জানতে চাইলে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান প্রকৌশলী হেলাল উদ্দিন পাটোয়ারী নিউজবাংলাকে বলেন, ‘অভিযোগ এসেছে। আগে সত্য-মিথ্যা যাচাই করুক। তারপর আমি এ বিষয়ে বক্তব্য দেব।’

টেন্ডার জালিয়াতি ও উন্নয়নকাজ শেষ না করেই কোটি কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) প্রধান প্রকৌশলী মো. হেলাল উদ্দিন পাটোয়ারীর বিরুদ্ধে।

সাবেক কর্মস্থল যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) থাকাকালীন হেলালের এসব দুর্নীতির অভিযোগ তদন্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

দুদকের সহকারী পরিচালক মোশাররফ হোসেনকে তদন্তকারী কর্মকর্তা হিসেবে নিয়োগ দিয়ে গত ৯ মে প্রজ্ঞাপন জারি করে দুদক সমন্বিত জেলা কার্যালয় যশোর।

প্রজ্ঞাপনে ১৬ মে সকাল ১০টার মধ্যে দুদক সমন্বিত জেলা কার্যালয় যশোরের সহকারী পরিচালক মোশাররফ হোসেনের কাছে সব নির্মাণকাজের ডিপিপি, প্ল্যান, ডিজাইন, টেন্ডার কমিটি, দরপত্র বিজ্ঞপ্তি, সিএস, নোটিফিকেশন অফ অ্যাওয়ার্ড, কার্যাদেশ বিল, ভাউচারসহ এ-সংক্রান্ত যাবতীয় কাগজপত্র সরবরাহ করার জন্য বলা হয়।

যবিপ্রবির বঙ্গবন্ধু অ্যাকাডেমিক ভবন, জগদীশ চন্দ্র অ্যাকাডেমিক ভবন, বীরপ্রতীক তারামন বিবি হল, ওয়ার্কশপ, ১৬০০ কেভিএ সাবস্টেশন নির্মাণ, হ্যাচারি নির্মাণ ও জিমনেসিয়ামের নির্মাণকাজের যাবতীয় কাগজপত্র জমা দিতে বলেছে দুদক।

এ ছাড়া হেলাল উদ্দিন পাটোয়ারীর মূল পদবি ইউনিভার্সিটি ইঞ্জিনিয়ার (গ্রেড-৪) হলেও তাকে প্রধান প্রকৌশলী পদ ব্যবহার করে গ্রেড-৩-এ বেতন-ভাতাদি নেয়া সংক্রান্ত কাগজপত্র পাঠানোর নির্দেশও দেয়া হয়।

বিষয়টি নিয়ে জানতে চাইলে বর্তমানে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত প্রধান প্রকৌশলী মো. হেলাল উদ্দিন পাটোয়ারী নিউজবাংলাকে বলেন, ‘অভিযোগ এসেছে। আগে সত্য-মিথ্যা যাচাই করুক। তারপর আমি এ বিষয়ে বক্তব্য দেব।

‘আর আমাকে দুদক থেকে ডাকা হয়েছে। আমি গিয়ে দেখা করব।’

এ বিষয়ে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী আহসান হাবীব নিউজবাংলাকে বলেন, ‘দুদক সরকারি একটি প্রতিষ্ঠান। তারা তথ্য চাইলে আমরা দিতে বাধ্য।

‘এ ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয়ের যেসব অফিসের তথ্য চাওয়া হয়েছে, সেসব জায়গা থেকে প্রয়োজনীয় তথ্য সংগ্রহ করে রেজিস্ট্রার দপ্তরের কাগজে সংশ্লিষ্ট স্থানে প্রেরণ করা হবে।’

আইনগত সমস্যা দেখিয়ে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়টির মুখপাত্র ও ডেপুটি ডিরেক্টর হায়াতুজ্জামান মুকুলের সঙ্গে এ বিষয়ে কথা বলার অনুরোধ করেন।

যোগাযোগ করা হলে হায়াতুজ্জামান মুকুল ছুটিতে আছেন জানিয়ে বলেন, ‘আমি অফিসে ছিলাম না। এই মুহূর্তে কিছু বলতে পারব না।

‘চিঠি এসেছে রেজিস্ট্রার অফিসে। আপনি রেজিস্ট্রারের সঙ্গে কথা বলেন।’

যবিপ্রবির রেজিস্ট্রার তার সঙ্গে যোগাযোগ করার কথা বলেছেন জানালে মুকুল বলেন, ‘আমার কাছে কোনো চিঠিও নেই, কাগজও নেই, কিছুই নেই। এটি একটি গোপন জিনিস। আমি শুধু জানি, দুদক থেকে তদন্তের জন্য একটি চিঠি এসেছে।’

তিনি দুদক যশোর অফিসের ডিজির সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনার পরামর্শ দেন।

এদিকে শারীরিক অসুস্থ থাকায় বেশ কিছুদিন ছুটিতে রয়েছেন দুদক সমন্বিত জেলা কার্যালয় যশোরের উপপরিচালক (ডিডি) আলামিন হোসেন।

নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার বরাবর চিঠি দেয়া হয়েছে। তিনি আমাদের তথ্য দেবেন এবং তা জমা দেয়ার শেষ সময় ছিল ১৬ মে, তবে তিনি তা প্রেরণ করেছেন কি না, এই মুহূর্তে তা বলতে পারছি না।’

অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে তদন্তের দায়িত্ব পান দুদক সমন্বিত জেলা কার্যালয় যশোরের সহকারী পরিচালক মোশাররফ হোসেন।

নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, ‘কাগজপত্র সব এখনও আসেনি, তবে চাহিদা মোতাবেক উনারা চেষ্টা করেছেন। আমি মোটামুটি পেয়েছি, যাচাই করে কাজ আগানো যাবে।

‘ভবিষ্যতে উনারা আমাদের চাহিদা অনুযায়ী বাকি কাগজপত্র জমা দেবেন। আর যার বিরুদ্ধে অভিযোগ, উনাকে তার বক্তব্য বলার জন্য ডাকা হয়েছে।’

২০১৯ সালে প্রধান প্রকৌশলী নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। তখন ওই পদের জন্য আবেদন করেন ১২ জন। তাদের মধ্যে চারজনকে সাক্ষাৎকারের জন্য ডাকা হয়। ওই চারজনের মধ্য থেকে নিয়োগ পান হেলাল উদ্দিন।

এ বিভাগের আরো খবর