আগামী কয়েক দিন সারা দেশে বৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
অধিদপ্তরের শনিবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
জানতে চাইলে আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘সাধারণত এই সময়ে দেশে বৃষ্টিপাত হয়। এরই ধারাবাহিকতায় আগামী কয়েক দিন সারা দেশে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।’
ঘূর্ণিঝড় আসানির প্রভাবে বৃষ্টিপাত হচ্ছে কি না- এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘না, আসানির প্রভাব এখন আর নেই। এই বৃষ্টিপাত স্বাভাবিক আবহাওয়ার অংশ।’
বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় আসানির প্রভাবে গত ৯ মে থেকে দেশে বৃষ্টি শুরু হয়। এ সময় উপকূলীয় অঞ্চলগুলোতে বৃষ্টির প্রবণতা ছিল বেশি। আর বৃষ্টি কম ছিল উত্তরাঞ্চলে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গা, চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গা এবং খুলনা, বরিশাল, রাজশাহী ও ঢাকা বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বিজলি চমকানোসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এতে আরও বলা হয়, সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।