সাতক্ষীরার শ্যামনগরে পৌঁছেছেন বাংলাদেশ সফররত ডেনমার্কের রাজকুমারী ম্যারি এলিজাবেথ ডোনাল্ডসন।
বিমান বাহিনীর একটি হেলিকপ্টারে করে বুধবার সকাল ১০টা ১২ মিনিটের দিকে তিনি মুন্সীগঞ্জ এলাকার ধানখালীতে হ্যালিপ্যাডে নামেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের বরাতে মুন্সীগঞ্জ সুন্দরবন প্রেস ক্লাবের সহসভাপতি পিযুষ বাউলিয়া পিন্টু জানান, ধানখালী থেকে গাড়িতে করে তিন কিলোমিটার দূরে শ্যামনগরের কুলতী গ্রামে যান। সেখানে ১৫ থেকে ২০ মিনিট হেঁটে হেঁটে জনপদটি ঘুরে দেখেন তিনি। এ ছাড়া জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ ওই এলাকার সাইক্লোন শেল্টার ও বেড়িবাঁধও পরিদর্শন করেন রাজকুমারী ম্যারি। এ সময় সেখানে প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত লোকজনের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।
পিযুষ বাউলিয়া আরও জানান, ডেনমার্কের রাজকুমারী দুপুরে স্থানীয় বরসা রিসোর্টে মধ্যহ্নভোজ করবেন। এরপর সুন্দরবন ভ্রমণে বের হবেন। এ সময় বন বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সঙ্গে কথা বলবেন।
জেলা তথ্য অফিস জানিয়েছে, উপকূলীয় এলাকায় জলবায়ু পরিবর্তনের অভিঘাত দেখতে ১ দিনের সফরে সাতক্ষীরার উপকূলবর্তী অঞ্চলে ঘুরবেন রাজকুমারী ম্যারি। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে ও জেলা প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে তার সফর সম্পন্ন হচ্ছে। সফরকালে রাজকুমারীর নিরাপত্তা নির্বিঘ্ন করতে ব্যাপক প্রস্তুতি নিয়েছে এসএসএফ ও স্থানীয় পুলিশ প্রশাসন।