রাজধানীর কলাবাগানের তেঁতুলতলা মাঠের বিষয়ে আলোচনার জন্য সভা ডেকেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। ঢাকা জেলা প্রশাসক (ডিসি) মো. শহীদুল ইসলামকে এই সভায় ডাকা হয়েছে।
সোমবার দুপুরে ঢাকা জেলা প্রশাসন সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
এর আগে এক অনুষ্ঠানে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল জানান, কলাবাগানের তেঁতুলতলা মাঠে থানা হবে কি না, সে বিষয়ে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত জানানো হবে।
জেলা প্রশাসক অফিস সূত্রে জানা গেছে, বিভিন্ন বিভাগ বা দপ্তরের চাহিদার পরিপ্রেক্ষিতে যথাযথ নিয়ম অনুসরণ করে জায়গা বরাদ্দ দেয়া হয়। কলাবাগান থানাও জায়গাটি একইভাবে বরাদ্দ পেয়েছে।
সূত্র জানায়, আন্দোলন ও দাবির পরিপ্রেক্ষিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আজ মিটিং ডেকেছে। এই মিটিংয়ে কী সিদ্ধান্ত হয়, তা পরে জানানো হবে।
শিশুরা খেলছে সড়কে
খেলার মাঠসংলগ্ন সড়কে ব্যাট-বল হাতে শিশুরা খেলছে আপনমনে। রিকশা বা গাড়ি আসলে সরে দাঁড়াচ্ছে তারা। রাস্তার পাশেই খেলার মাঠ থাকলেও তাতে প্রবেশাধিকার নেই শিশু-কিশোরদের।
কলাবাগানের তেঁতুলতলা মাঠটিতে খেলাধুলা, জানাজা, ঈদ জামাত ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন হয়ে আসলেও গত ৩১ জানুয়ারি থেকে তা বন্ধ। মাঠের জায়গায় কলাবাগান থানার স্থায়ী ভবন নির্মাণের জন্য রোববার থেকে মাঠের সীমানাপ্রাচীর নির্মাণের কাজ শুরু হয়েছে।
এই মাঠ রক্ষার আন্দোলনে থাকা সৈয়দা রত্না ও তার ছেলে ঈসা আব্দুল্লাহকে রোববার সকালে আটক করে পুলিশ। ওই মাঠ থেকে তাদের থানায় নিয়ে যাওয়া হয়।
সরকারি কাজে বাধা দেয়ায় তাদের দুজনকে আটক করা হয় বলে জানায় পুলিশ।
প্রায় ১৩ ঘণ্টা আটকে রাখার পর রাতে তাদের মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেয়া হয়।
স্থানীয়দের দাবি, কলাবাগান এলাকার একমাত্র মাঠ এই তেঁতুলবাগান। এখানে থানা হলে শিশুরা খেলার জায়গা হারাবে। তাই এখানে থানা ভবন না নির্মাণ করে অন্যত্র করার দাবি জানাচ্ছেন তারা।
সোমবার দুপুরে সরেজমিনে দেখা গেছে, কলাবাগান তেঁতুলতলা মাঠের ভেতরে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে অর্ধশতাধিক পুলিশ সদস্য রয়েছেন। মাঠের ভেতর থানা নির্মাণকাজে কেউ যেন বাধা দিতে না পারে সে জন্য বাড়তি এই পুলিশ মোতায়েন রয়েছে।
মাঠের উত্তর পাশে সড়ক। গতকাল থেকে সড়ক ঘেঁষে সীমানাপ্রাচীর নির্মাণের কাজ চলছে। সোমবার দুপুরেও নির্মাণকাজ চলতে দেখা গেছে।
নির্মাণকাজের কারণে ভেতরে যেতে পারছে না শিশুরা।
উপস্থিত শিশু-কিশোরদের দাবি, তারা মাঠে খেলতে চায়, এখানে তারা থানা চায় না।
বিকেলে মাঠ রক্ষার দাবিতে স্থানীয়রা মানববন্ধন করবেন বলে জানা গেছে।