মধ্যরাতে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষের পর রাতভর উত্তেজনা ছিল রাজধানীর নিউ মার্কেট এলাকায়। সকাল থেকে ছিল থমথমে পরিস্থিতি। এরপর আবারও পথে নেমে এসেছেন শিক্ষার্থী ও ব্যবসায়ীরা। দুই পক্ষের পাল্টাপাল্টি অবস্থানে রণক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে পুরো এলাকা।
মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে রড ও লাঠিসোঁটা হাতে দলবেঁধে নিউ মার্কেট এলাকায় আসতে থাকেন ঢাকা কলেজের ছাত্ররা। শুরু হয় ভাঙচুর। হাতে লাঠিসোঁটা নিয়ে বেরিয়ে আসেন ব্যবসায়ীরাও। বেধে যায় তুমুল সংঘর্ষ।
ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিউ মার্কেটের ব্যবসায়ীদের সংঘর্ষের এক পর্যায়ে সড়কে আগুন জ্বালিয়ে দেন বিক্ষুব্ধরা। ছবি: পিয়াস বিশ্বাসপ্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, নিউ মার্কেটের সড়কে সামনাসামনি অবস্থানে রয়েছেন ব্যবসায়ী ও শিক্ষার্থীরা। একে অপরের দিকে ঢিল ছুড়ছেন তারা। চলছে ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া। এলাকাজুড়ে চলছে তাণ্ডব। বিক্ষুব্ধদের অনেকেই এসেছেন হেলমেট পরে।
এক পক্ষ ঢিল, ইট বা লাঠি ছুড়লে প্রতিপক্ষ দৌড় দিয়ে চলে যাচ্ছে। আবার জড়ো হয়ে বিরোধী পক্ষের দিকে এসব ছুড়ছে তারা। রাস্তায় ময়লার গাড়িসহ ভ্রাম্যমাণ দোকানে চলছে ভাঙচুর।
ওই এলাকায় যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। এর চাপ পড়েছে পার্শ্ববর্তী সড়কগুলোতে। খবর পেয়ে আগেই অন্য সড়কে ঢুকছে গাড়ি। কাটাবন সড়কে গাড়ি থেমে আছে অনেক সময় ধরেই।
চন্দ্রিমা সুপারমার্কেট, নিউ মার্কেট ওভারব্রিজসহ আশপাশের ভবন থেকেও পরস্পরের দিকে ঢিল ছুড়ছেন ব্যবসায়ী ও শিক্ষার্থীরা। কয়েকজনকে আহত অবস্থায় উদ্ধার করে হাসপাতালে নেয়া হয়েছে।
সকাল থেকে টানা সংঘর্ষ চললেও ওই এলাকায় বেলা সাড়ে ১১টা পর্যন্ত আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর দেখা মেলেনি। নেই কোনো পুলিশ সদস্যও। অবশ্য পাশেই নিউ মার্কেট থানা। তাৎক্ষণিক তাদের কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ঢাকা কলেজের সামনে শিক্ষার্থীরা অবস্থান নিয়েছেন। তাদের একটি অংশ কলেজের সুউচ্চ ভবনের ছাদে রয়েছেন। আর চন্দ্রিমা মার্কেটের সামনে অবস্থান নিয়ে আছেন ব্যবসায়ীরা।
ব্যবসায়ী এবং তাদের কর্মচারীদের কিছু অংশ নিউ মার্কেটের দ্বিতীয় ফুট ওভারব্রিজেও অবস্থান নিয়েছেন। পাথর ছোড়াছুড়ির মাঝে মাঝে বিক্ষুব্ধদের ককটেলও ছুড়তে দেখা গেছে।
শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংঘর্ষের এক পর্যায়ে মার্কেটে অবস্থান নেন ব্যবসায়ীরা। ছবি: পিয়াস বিশ্বাসঘটনাস্থলে দেখা গেছে, ফুট ওভারব্রিজের মাঝখানে তৈরি করা ছোট একটি দেয়াল ভেঙে ফেলেছেন ব্যবসায়ীরা। এটি ভেঙে তারা ব্রিজের নিচে থাকা সহকর্মীদের ইট-পাথর সরবরাহ করছেন।
এর আগে সোমবার রাত ১২টার দিকে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের এই সংঘর্ষের শুরু। উত্তেজনা চলে ভোর পর্যন্ত। এ ঘটনার জেরে নিউ মার্কেট খুলতে না দেয়ার ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা।
ঢাকা কলেজের ইতিহাস বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী মাহবুব বলেন, ‘আমাদের তিন বন্ধু নিউ মার্কেটে খেতে গিয়েছিল। এ সময় দোকানে থাকা কর্মচারীরা তাদের মারধর শুরু করে। পরে আমরা গিয়ে তাদের প্রতিহত করি। এরপর থেকেই ঝামেলার শুরু।’