বাইরের খোলা খাবার খাওয়ায় রাজবাড়ীতে ডায়রিয়ার প্রকোপ বেড়েছে বলে জানিয়েছে বিশেষজ্ঞ দল।
রাজবাড়ী সদর হাসপাতাল গঠিত মেডিক্যাল টিমের প্রধান মেডিসিন বিশেষজ্ঞ শামিম আহসান বুধবার বেলা ২টার দিকে প্রতিবেদন জমা দেন।
প্রতিবেদনে ইফতারে অতিরিক্ত তেলে ভাজা খাবার খেতে নিষেধ করা হয়েছে। এ ছাড়া সুপেয় পানি খেতে ও সব সময় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন থাকার পরামর্শ এসেছে।
রাজবাড়ীতে গত ১২ ঘণ্টায় সদর হাসপাতালের ডায়রিয়া ওয়ার্ডে ভর্তি হয়েছেন ৬৫ জন। জায়গার সংকুলান না হওয়ায় ওয়ার্ডের বাইরে হাসপাতালের বারান্দায়ও বিছানা পেতে চিকিৎসা নিচ্ছেন অনেক রোগী।
তাদের চিকিৎসা দিতে হিমশিম খাচ্ছেন নার্স ও চিকিৎসকরা।
রাজবাড়ী সদর হাসপাতালের ডায়রিয়া ওয়ার্ডে কর্মরত সিরিয়র স্টাফ নার্স মিনতি রায় চৌধুরী জানান, রোগীর চাপে তারা নিজেরাই অসুস্থ হয়ে পড়ছেন।
সিভিল সার্জন ইব্রাহিম টিটন বলেন, ‘আমরা সাধ্যমতো সবাইকে সেবা দিয়ে যাচ্ছি। ডায়রিয়া ওয়ার্ডে অতিরিক্ত নার্স দেয়া হয়েছে। ডায়রিয়া আগের থেকে সাত-আট গুণ বেড়েছে।’
কী কারণে জেলায় হঠাৎ ডায়রিয়ার প্রকোপ বৃদ্ধি পেয়েছে তা জানতে মঙ্গলবার পাঁচ সদস্যের ওই কমিটি গঠন করা হয়।