বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দুর্নীতির অভিযোগ: প্রধান শিক্ষকের পদত্যাগ দাবি শিক্ষার্থীদের

  •    
  • ৩ এপ্রিল, ২০২২ ২০:৪০

শিক্ষার্থীরা জানায়, ২০২১ সালে এসএসসি পরীক্ষার ফরম পূরণের টাকা ফেরত দিয়েছে সরকার। কিন্তু প্রধান শিক্ষক শওকত আলী মাথাপিছু ৩০০ টাকা করে ফেরত দিতে চাইলে তারা টাকা না নিয়ে আন্দোলনে নামে।

গোপালগঞ্জের মুকসুদপুরের নওহাটা আব্দুর রহিম মোল্যা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শওকত আলী মিয়ার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে।

প্রধান শিক্ষকের পদত্যাগ দাবিতে আন্দোলনে নেমেছে শিক্ষার্থীরা।

রোববার সকালে তারা স্কুলে বিক্ষোভ শুরু করে। দুপুরের দিকে শওকত আলীকে ২ ঘণ্টা অবরুদ্ধ করে রাখে শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষার্থীদের মধ্যে তাহমিনা, তন্নী, রবিন খন্দকার, রিজভী, রাব্বি, সোনালী, মুন্না, তামিমসহ অনেকে জানায়, করোনা মহামারিতে ২০২১ সালে এসএসসি পরীক্ষায় ১৫০ শিক্ষার্থীর কাছ থেকে ফরম পূরণের জন্য মাথাপিছু ২ হাজার ২০০ থেকে ২ হাজার ৩০০ টাকা করে নেয়া হয়েছে। তখন করোনার কারণে পরীক্ষা না হয়ে শিক্ষার্থীদের অটোপাস দেয়া হয়।

শিক্ষার্থীরা জানায়, সেই ফরম পূরণের টাকা ফেরত দিয়েছে সরকার। কিন্তু প্রধান শিক্ষক শওকত আলী মাথাপিছু ৩০০ টাকা করে ফেরত দিতে চাইলে তারা টাকা না নিয়ে আন্দোলনে নামে।

এ সময় তারা প্রধান শিক্ষকের অনিয়ম-দুর্নীতির কথা তুলে ধরে তার পদত্যাগ দাবি করে। তাদের দাবি না মানলে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেয় তারা।

পরে মুকসুদপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক দেলোয়ার হোসেন মিয়া ও মোচনা ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান এমদাদ হোসেন মোল্যা শিক্ষার্থীদের দাবি মেনে নেয়ার আশ্বাস দিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শওকত আলী মিয়া বলেন, ‘নিয়মিত-অনিয়মিত মিলিয়ে ১৮৬ শিক্ষার্থীর জন্য ৫৩ হাজার টাকা আমরা বোর্ড থেকে পেয়েছি। সেই টাকা শিক্ষার্থীদের মাঝে ৩০০ টাকা হারে ভাগ করে দিতে চাইলে তারা টাকা না নিয়ে বিক্ষোভ করেছে।’

সরকারি নিয়ম অনুযায়ী তাদের দাবি-দাওয়া মেনে নেয়া হবে বলে জানান প্রধান শিক্ষক।

এ বিভাগের আরো খবর