বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘যুদ্ধের প্রভাবে’ আবার বাড়ল এলপিজির দর

  •    
  • ৩ এপ্রিল, ২০২২ ১৬:২৮

গত বছরের ১২ এপ্রিল প্রথমবারের মতো এলপি গ্যাসের দর ঘোষণা করে বিইআরসি। তখন বলা হয়েছিল, আমদানিনির্ভর এই জ্বালানির সৌদি রাষ্ট্রীয় কোম্পানি আরামকো ঘোষিত দরকে ভিত্তিমূল্য ধরা হবে। সৌদির দর ওঠানামা করলে ভিত্তিমূল্য ওঠানামা করবে। অন্যান্য কমিশন অপরিবর্তিত থাকবে।

নিত্যপণের ঊর্ধ্বগতির মধ্যে রোজায় সিলিন্ডারের গ্যাসেও বাড়তি খরচ করতে হবে দেশবাসীকে।

এপ্রিল মাসের জন্য ১২ কেজি এলপি গ্যাসের সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৪৩৯ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। অটোগ্যাসের মূল্য লিটারপ্রতি ৬৭ দশমিক শূন্য ২ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

রোববার ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে নতুন এই দর ঘোষণা করেন বিইআরসির চেয়ারম্যান আব্দুল জলিল। অন্যদের মধ্যে অংশ নেন কমিশনের সদস্য মকবুল ই-এলাহী চৌধুরী, মোহাম্মদ আবু ফারুক, মোহাম্মদ বজলুর রহমান, কামরুজ্জামান, সচিব খলিলুর রহমান খান।

নতুন দর সন্ধ্যা ৬টার পর থেকে কার্যকর হবে বলে আদেশে বলা হয়েছে।

দাম বৃদ্ধির কারণ হিসেবে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাবকে তুলে ধরা হয়েছে। বলা হয়েছে, এই যুদ্ধের কারণে সব ধরনের জ্বালানির দাম বেড়ে গেছে।

বিশ্ববাজারে এলপি গ্যাসের দর রেকর্ড ছাড়িয়েছে। এপ্রিলে সৌদি আরামকো টনপ্রতি প্রোপেন ৯৪০ ডলার ও বিউটেন ৯৬০ ডলারে বিক্রি হচ্ছে। ২০১৪ সালের পর আর কখনও এত বেশি দরে বেচাকেনা হয়নি রান্নার কাজে বহুল ব্যবহৃত জ্বালানি পণ্যটি।

গত ৩ মার্চ ভোক্তা পর্যায়ে মার্চে এলপিজির ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৩৯০ টাকা নির্ধারণ করে এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন।

ফেব্রুয়ারিতে ১২ কেজি ওজনের এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ছিল ১ হাজার ২৪০ টাকা। অর্থাৎ ওই মাসে প্রতি সিলিন্ডারে মার্চের জন্য ১৫১ টাকা বাড়ানো হয়।

ফেব্রুয়ারিতে প্রতি কেজি এলপিজি ৯৮ টাকা ১৭ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ১০৩ টাকা ৩৪ পয়সা করেছিল কমিশন। সে সময় ১২ কেজির দাম ১ হাজার ১৭৮ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ হাজার ২৪০ টাকা করা হয়।

গত বছরের ১২ এপ্রিল প্রথমবারের মতো এলপি গ্যাসের দর ঘোষণা করে বিইআরসি। তখন বলা হয়েছিল, আমদানিনির্ভর এই জ্বালানির সৌদি রাষ্ট্রীয় কোম্পানি আরামকো ঘোষিত দরকে ভিত্তিমূল্য ধরা হবে। সৌদির দর ওঠানামা করলে ভিত্তিমূল্য ওঠানামা করবে। অন্যান্য কমিশন অরপরিবর্তিত থাকবে।

বিইআরসি আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রাখতে সৌদি আরমকো কোম্পানির প্রোপেন ও বিউটেনের দামের সঙ্গে সমন্বয় করে প্রতি মাসে এলপিজির নতুন দর ঘোষণা করে আসছে।

এ বিভাগের আরো খবর