বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সুপ্রিম কোর্টের ভবন উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

  •    
  • ৩১ মার্চ, ২০২২ ১১:২৫

গণভবন থেকে বৃহস্পতিবার ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে ভবন উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী। ভবনটি উদ্বোধন উপলক্ষে সুপ্রিম কোর্টের জাজেস স্পোর্টস কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

‘বিজয়-৭১’ নামের বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের নবনির্মিত ১২ তলা ভবনের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

গণভবন থেকে বৃহস্পতিবার ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এ ভবন উদ্বোধন করেন তিনি।

ভবন উদ্বোধন উপলক্ষে সুপ্রিম কোর্টের জাজেস স্পোর্টস কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

আইনমন্ত্রীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। এ ছাড়াও আপিল বিভাগের বিচারপতি, অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন, বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান ইউসুফ হোসেন হুমায়ুনসহ হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি ও সিনিয়র আইনজীবীরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

২০১৮ সালের ৪ মার্চ একনেকে ভবনটি নির্মাণের অনুমোদন দেয়া হয়। এরপর এটি নির্মাণে কাজ শুরু হয়।

এ ভবনে রয়েছে ৩২টি এজলাস তথা বিচারকক্ষ। বিচারপতিদের জন্য রয়েছে ৫৬টি চেম্বার।

বেঞ্চ অফিসার, সহকারী বেঞ্চ অফিসার ও ব্যক্তিগত কর্মকর্তাদের জন্য রয়েছে ৫৬টি অফিস। এতে রয়েছে একটি করে ডে কেয়ার সেন্টার, নামাজের স্থান ও গভীর নলকূপ।

১২ তলা এ ভবনে রয়েছে চারটি লিফট, ১৬০০ কেভিএ সাব-স্টেশন ও ৫০০ কেভিএ জেনারেটের। ভবনের গ্রাউন্ড ফ্লোরে ৪টি বিআরটিসি দোতলা বাস পার্কিংয়ের ব্যবস্থা ও ২ স্টোর কক্ষ রয়েছে।

উচ্চ আদালতে জায়গা সংকট সমাধানে এ ভবনটি বেশ সহায়ক হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এ বিভাগের আরো খবর