পুঁজিবাজারে অনেক ঢাকঢোল পিটিয়ে এসএমই বোর্ড চালুর পর লেনদেনে গতিহীনতার মধ্যে নানা শর্ত আবার শিথিল করল ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)।
নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এখন থেকে বিনিয়োগকারীদেরকে কোয়ালিফাইড ইনভেস্টর হওয়ার জন্য নিবন্ধন করতে হবে না। এটা ডিএসই স্বয়ংক্রিয়ভাবে করে দেবে।
ডিএসইর ওয়েবসাইটে সোমবার এই খবর জানানো হয়েছে।
এতদিন এসএমইতে লেনদেন করার যোগ্য হওয়ার জন্য ডিএসইর ইএসএস ওয়েবসাইটে প্রদত্ত অনলাইন ফর্ম পূরণ করে, তা ডিএসইতে মেইল করতে হতো। ডিএসই তা যাচাই-বাছাই করে অনুমোদন দিত।
এখন বলা হচ্ছে, কারও পোর্টফোলিওতে ২০ লাখ টাকার বিনিয়োগ (ক্রয় মূল্য বা বাজার দরের সর্বোচ্চটা বিবেচ্য) থাকলেই ডিএসই স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধন করে দেবে।
এসএমইতে বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণ বাড়ানোর জন্য নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলো উদ্যোগ নিলেও তা খুব একটা ফলদায়ক হয়নি। এক্ষেত্রে অন্যতম একটি বাধা ছিল নিবন্ধন প্রক্রিয়া। শুধু বিনিয়োগকারী না, বেশিরভাগ ব্রোকারেজ হাউজ কর্তৃপক্ষই এ বিষয়ে জানে না।
শুরুতে আরও শর্ত ছিল, পুঁজিবাজারে কারও বিনিয়োগ কোটি টাকা থাকলেই তিনি এসএমই বোর্ডে লেনদেন করতে পারবেন। কিন্তু এসব নানা শর্তের বেড়াজালে লেনদেন একেবারেই তলানিতে।
ওটিসি মার্কেট থেকে আসা কোম্পানিগুলোর বেশিরভাগ দর হারিয়েছে। সেই সঙ্গে নতুন তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর শেয়ারদরও প্রায়ই অভিহিত মূল্যের নিচে নেমে যাচ্ছে। অথচ কোম্পানিগুলোর আগামী তিন বছরে ১০ শতাংশ লভ্যাংশ দেয়ার বাধ্যবাধকতা আছে।
এই অবস্থায় বিনিয়োগের পরিমাণ এক কোটি থেকে কমিয়ে ৫০ লাখ করা হয় এক দফায়। এরপরেও বাজারে গতি না আসায় সেটি কমিয়ে পরে করা হয় ২০ লাখ।
নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এই বাজারে লেনদেনের জন্য যোগ্য বিনিয়োগকারী বাছাইয়ে ডিএসই নিবন্ধন করবে প্রক্রিয়া প্রতি প্রান্তিকে একবার করবে। এজন্য সেন্ট্রাল ডিপোজিটরি বাংলাদেশ লিমিটেড বা সিডিবিএল এই কোয়ালিফাইড ইনভেস্টেরের তথ্য সরবরাহ করবে।
বিভিন্ন পক্ষের দাবির প্রেক্ষিতে ২০১৬ সালে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত হতে চায় এমন স্বল্প মূলধনি কোম্পানির জন্য ‘স্মল ক্যাপিটাল প্লাটফর্ম’ নামে আলাদা বাজার গঠনের সিদ্ধান্ত নেয় বিএসইসি। ওই বছরই হয় কোয়ালিফাইড ইনভেস্টর অফার বাই স্মল ক্যাপ কোম্পানিজ) রুলস-২০১৬। ২০১৮ সালে এর কিছু বিধির সংশোধন আনার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
২০১৯ সালের ৩০ এপ্রিল ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) স্মল ক্যাপ মার্কেট (এসএমই) প্লাটফর্ম উদ্বোধন করে। এর আড়াই বছর পর গত বছরের সেপ্টেম্বরে এসএমই প্রতিষ্ঠানের লেনদেন শুরু হয়।
৬টি কোম্পানি নিয়ে শুরু হয় ডিএসইর এসএমই প্লাটফর্মের লেনদেন। এই ছয় কোম্পানি হল- বেঙ্গল বিস্কিুট, ওয়ান্ডারল্যান্ড টয়, অ্যাপেক্স ওয়েভিং অ্যান্ড ফাইন্যান্সিং মিলস, মাস্টার ফিড এগ্রো, অরিজা অ্যাগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ এবং হিমাদ্রী লিমিটেড।