বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

নতুন প্রজন্মের কাছে স্বাধীনতার গৌরবগাঁথা পৌঁছাতে হবে: খাদ্যমন্ত্রী

  •    
  • ২৬ মার্চ, ২০২২ ১১:৪৬

খাদ্যমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের দেশের নতুন প্রজন্মের কাছে আমাদের এই স্বাধীনতার গৌরবগাঁথা পৌঁছে দিতে হবে। একদিন তাদের হাত ধরে এই দেশ সোনার বাংলায় রূপান্তরিত হবে।’

নতুন প্রজন্মের কাছে স্বাধীনতার গৌরবগাঁথা পৌঁছে দেয়ার আহ্বান জানিয়ে খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার বলেছেন, তাদের হাত ধরেই সোনার বাংলায় রূপান্তর হবে দেশ।

নওগাঁ শহরের মুক্তির মোড়ে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে সকালে মুক্তিযোদ্ধা স্মৃতিস্তম্ভে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো শেষে তিনি এ কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, ‘২৬ মার্চ বাঙালি জাতির ইতিহাসে এক গৌরবের দিন। পরাধীনতার শৃঙ্খল ভেঙে ১৯৭১ সালের ২৬ মার্চের প্রথম প্রহরে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্বের বুকে স্বাধীন বাংলাদেশ রাষ্ট্রের স্বাধীনতা ঘোষণা করেন। আমরা পাই স্বাধীন দেশ, লাল সবুজ পতাকা।

‘আমাদের দেশের নতুন প্রজন্মের কাছে আমাদের এই স্বাধীনতার গৌরবগাঁথা পৌঁছে দিতে হবে। একদিন তাদের হাত ধরে এই দেশ সোনার বাংলায় রূপান্তরিত হবে।’

সাধন চন্দ্র মজুমদার বলেন, ‘প্রায় দুই যুগ ধারাবাহিক সংগ্রামের মধ্য দিয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাঙালি জাতিকে স্বাধীনতার জন্য প্রস্তুত করেন। ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ কালরাতে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী এ দেশের মানুষের মুক্তির আকাঙ্ক্ষাকে শেষ করে দিতে বর্বর হত্যাকাণ্ডে মেতে ওঠে।

‘২৬শে মার্চ প্রথম প্রহরে বঙ্গবন্ধুকে পাকিস্তানি সেনাবাহিনী গ্রেপ্তার করে। এর আগেই তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশের স্বাধীনতা ঘোষণা করেন। তাই ২৬শে মার্চ জাতির জন্য অনন্য একটি দিন।’

মন্ত্রীর পাশাপাশি নওগাঁ জেলা প্রশাসক (ডিসি) খালিদ মেহেদী হাসান, পুলিশ সুপার (এসপি) আবদুল মান্নান মিয়া, জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, জেলা পরিষদ, পৌরসভা, নওগাঁ মেডিক্যাল কলেজ, জেলা প্রেস ক্লাব, জেলা সাংবাদিক ইউনিয়ন, বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠন ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ফুল দিয়ে শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানান।

এ বিভাগের আরো খবর