বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

এবার বাড়ির কর বিকাশে

  •    
  • ২২ মার্চ, ২০২২ ০০:১১

ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম এবং বিকাশের চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার কামাল কাদীরের উপস্থিতিতে এ বিষয়ে একটি চুক্তি হয়েছে।

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি) এলাকার বাসিন্দারা বাড়ির কর বা হোল্ডিং ট্যাক্স মোবাইল আর্থিক সেবাদাতা কোম্পানি বিকাশের মাধ্যমে যেকোন স্থান থেকে যেকোন সময় পরিশোধ করতে পারবেন।

খুব শিগগিরই এই সেবা চালু হবে বলে জানিয়েছে বিকাশ।

ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম এবং বিকাশের চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার কামাল কাদীরের উপস্থিতিতে সোমবার নগর ভবনে ডিএনসিসি এবং বিকাশের মধ্যে এ সম্পর্কিত একটি চুক্তি সই হয়।

ডিএনসিসির প্রধান রাজস্ব কর্মকর্তা (উপসচিব) মোহাম্মদ আব্দুল হামিদ মিয়া এবং বিকাশের চিফ কমার্শিয়াল অফিসার আলী আহম্মেদ নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে সই করেন।

অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে ডিএনসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সেলিম রেজা, বিকাশের চিফ কমিউনিকেশন্স অফিসার মাহফুজ সাদিকসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন ।

চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে কর অঞ্চলের কর্মকর্তারা সনাতন পদ্ধতিতে কর সংগ্রহের বিভিন্ন সীমাবদ্ধতা তুলে ধরেন। তারা বলেন, বাড়তি সময় ও অর্থ ব্যয় না করে দিনে-রাতে যে কোন সময়, যে কোন স্থান থেকে কর পরিশোধের সুবিধা থাকায়, এ পদ্ধতিতে কর আদায়ের পরিমানও বৃদ্ধি পাবে।

এই চুক্তির আওতায় ডিএনসিসি এলাকার সব বাড়ির মালিক ঝামেলামুক্তভাবে, সহজে, সাশ্রয়ে এবং নিরাপদে কর পরিশোধ করতে পারবেন। কেবল কর পরিশোধই নয়, পর্যায়ক্রমে নাগরিকরা করের পরিমাণও তাদের বিকাশ অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে জেনে নিতে পারবেন।

বিকাশের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, খুব শিগগিরই বিকাশ অ্যাপ ও ইউএসএসডি চ্যানেল *২৪৭# ডায়াল করে কর পরিশোধ সেবা নিতে পারবেন গ্রাহকরা। কেবল বাড়ির কর নয়, লাইসেন্স ফি, মার্কেটের ভাড়া, বিজ্ঞাপনসহ ডিএনসিসির আয় উৎসের সবগুলো কর বা ফি বিকাশের মাধ্যমে পরিশোধ সেবা চালু হবে অচিরেই।

এ বিভাগের আরো খবর