বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেনের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের কারণে পণ্যমূল্য বেড়েছে। নিজেদের দলের লোকেরাই দায়ী বলেই সরকার বাজার নিয়ন্ত্রণ করতে পারছে না বলেও মনে করেন তিনি।
রোববার জাতীয় প্রেস ক্লাবে বিএনপির সাবেক মহাসচিব কে এম ওবায়দুর রহমানের মৃত্যুবার্ষিকীতে আয়োজিত স্মরণসভায় তিনি এ অভিযোগ করেন। কে এম ওবায়দুর রহমান স্মৃতি সংসদ এই স্মরণসভার আয়োজন করে।
করোনার তৃতীয় ঢেউ নিয়ন্ত্রণে আসার পর সারা বিশ্বেই পণ্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার মান ধরে রাখা কঠিন হয়ে পড়েছে। স্বল্প আয়ের মানুষদের জন্য নিত্যপণ্য জোগাড় করা কঠিন হয়ে পড়েছে।
দেশে দেশে এই চিত্রের প্রভাবের বাইরে নয় বাংলাদেশও। চাল, ডাল, তেল, চিনি, শাকসবজি, মাছ-মাংসের পাশাপাশি ব্যবহার্য সব পণ্যের দামই বেড়ে গেছে। সরকারি সংস্থা টিসিবির ট্রাকে করে স্বল্প আয়ের মানুষের কাছে কম টাকায় পণ্য বিক্রির যে উদ্যোগ, তাতে মানুষের দুঃসহ পরিস্থিতি ফুটে উঠেছে।
পণ্যের জন্য ট্রাকের পেছনে মানুষের দৌড়াদৌড়ি, ঝগড়াঝাঁটি রীতিমতো রাজনৈতিক ইস্যুতে পরিণত হয়েছে। এর মধ্যে সরকার এক কোটি মানুষকে ভর্তুকি মূল্যে পণ্য দেয়া শুরু করেছে সারা দেশে।
বিএনপি-জামায়াত জোট সরকারের আমলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ‘তারা নিজেদের সিন্ডিকেটের কারণে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণ করতে পারছে না। করতে পারবেও না, কারণ আওয়ামী লীগের সিন্ডিকেট দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ করছে।’
আওয়ামী লীগকে ‘মুক্তিযুদ্ধের ফেরিওয়ালা’ বলে আখ্যা দেন বিএনপি নেতা। বলেন, ‘ওয়ান-ইলেভেনের সরকার গায়ের জোরে ক্ষমতায় বসিয়ে দিয়ে গেছে। জরুরি সরকার দয়া করে আওয়ামী লীগকে সরকারে বসিয়েছে। এর পর থেকে ভোট ছাড়া ক্ষমতায় বসে আছে।’
দেশে গণতন্ত্র ও মানবাধিকার নেই বলেও দাবি করেন বিএনপি নেতা। বলেন, ‘গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের জন্য সুষ্ঠু নির্বাচন দরকার। আর সুষ্ঠু নির্বাচনের পরিবেশ তৈরির জন্য এই সরকারকে হঠাতে হবে। এর জন্য দরকার আন্দোলন।’
বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সুচিকিৎসায় সরকার বাধা দিচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন মোশাররফ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভবিষ্যতে চিকিৎসার সুযোগও পাবেন কি না, তা নিয়েও সংশয়ে তিনি।
শেখ হাসিনাকে উদ্দেশ করে তিনি বলেন, ‘আপনিও একজন প্রধানমন্ত্রী, আরেকজন সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে চিকিৎসার সুযোগ দিচ্ছেন না। আল্লাহর পক্ষ থেকে আপনি এর পরিণতির জন্য অপেক্ষা করেন। আপনার কী পরিণতি হয় আমরা জানি না।’
আয়োজক সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক শাহজাহান মিয়া সম্রাটের সঞ্চালনায় স্মরণসভায় বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, প্রধান বক্তা ভাইস চেয়ারম্যান শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন, কেন্দ্রীয় নেতা আমান উল্লাহ আমান, আব্দুস সালাম, খায়রুল কবির খোকন, নাজিম উদ্দিন আলম, সাইফুদ্দিন নিরব, শ্যামা ওবায়েদ, সেলিমুজ্জামান সেলিমও বক্তব্য রাখেন।