বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

রপ্তানি মূল্য বৈদেশিক মুদ্রায় সংরক্ষণের অনুমতি

  •    
  • ১৪ মার্চ, ২০২২ ১৭:৫৪

বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্কুলারে বলা হয়, অগ্রিম প্রাপ্ত রপ্তানি মূল্য বৈদেশিক মুদ্রায় সংরক্ষণ করা যাবে। পাশাপাশি সংরক্ষিত বৈদেশিক মুদ্রার মাধ্যমে ব্যাক টু ব্যাক ঋণপত্রের দায় পরিশোধে ব্যবহার করা যাবে।

ব্যাংকগুলো অগ্রিম পাওয়া রপ্তানি মূল্য এখন থেকে বৈদেশিক মুদ্রায় সংরক্ষণ করতে পারবে। এতদিন অগ্রিম প্রাপ্ত রপ্তানি আয় টাকায় নগদায়ন করতে হতো।

সোমবার বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রা ও নীতি বিভাগ এ বিষয়ে অনুমতি দিয়ে একটি সার্কুলার জারি করে সব অনুমোদিত ডিলার (এডি) ব্যাংকগুলোকে পাঠিয়েছে।

এতে বলা হয়, অগ্রিম প্রাপ্ত রপ্তানি মূল্য বৈদেশিক মুদ্রায় সংরক্ষণ করা যাবে। পাশাপাশি সংরক্ষিত বৈদেশিক মুদ্রার মাধ্যমে ব্যাক টু ব্যাক ঋণপত্রের দায় পরিশোধে ব্যবহার করা যাবে।

ব্যাক টু ব্যাক ঋণপত্র ছাড়া অন্য আমদানি দায় পরিশোধের ক্ষেত্রে অগ্রিম প্রাপ্ত বৈদেশিক মুদ্রা ৩০ দিন সংরক্ষণ করা যাবে।

রপ্তানিকারক লাভবান এবং বিনিময়জনিত ক্ষতি থেকে মুক্তি দিতে এ নির্দেশনা জারি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

এ বিভাগের আরো খবর