জামালপুরের মেলান্দহে সয়াবিন তেল মজুতের দায় দুই ব্যবসায়ীকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সোমবার সকাল সাড়ে ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত মেলান্দহ বাজারের দুটি গুদামে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযান পরিচালনার সময় মেসার্স তপু এন্টারপ্রাইজের গুদামে ৫৬ হাজার লিটার এবং জননী তেল ভান্ডারে ২৫ হাজার ৫০০ লিটার সয়াবিন তেল পাওয়া যায়।
এ সময় মেসার্স তপু এন্টারপ্রাইজের স্বত্বাধিকারী তপু সাহাকে ২০ হাজার টাকা এবং জননী তেল ভান্ডারের স্বত্বাধিকারী সিরাজুল ইসলামকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
মেলান্দহ উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) সিরাজুল ইসলাম নিউজবাংলাকে বলেন, ‘গোপন সংবাদের ভিত্তিতে মেলান্দহ বাজারে অভিযান পরিচালনা করা হয়। ওই দুই তেল ব্যবসায়ীর কাছে অতিরিক্ত তেল মজুত ছিল। তাই ভোক্তা অধিকার আইন ২০০৯-এর ৪৫ ধারায় তাদের জরিমানা করা হয়।’
ব্যবসায়ীদের সতর্ক করতে এবং তেল মজুত থেকে বিরত রাখতে উপজেলা প্রশাসনের এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানান তিনি।
তবে জননী তেল ভান্ডারের সিরাজুল ইসলাম বলেন, ‘আমাদের অন্যায় হয়েছে যে আমরা তেল বিক্রি করি। আমাদের কাছে ১২৫ ড্রাম তেল আছে। তাই আমাদের জরিমানা করল। অথচ আমাদের দৈনিক বিক্রি ৫০ থেকে ৬০ ড্রাম তেল। আমাদের কাছে তো তিন দিনের মজুতও নেই। তাহলে আমাদের বলুক, আমরা কত ড্রাম তেল কিনতে পারব।’